Религия, вера

Нужно ли причащать ребенка годовалого??? Подруга решила причащастить ребенка ,чтобы он не болел.Нужно ли?

Что посоветуете?
Если подруга и сама молится о здравии ребеночка, сама трудится над собой, развивается в вере - вполне естественно, что она прибегает к этому величайшему Таинству, которое даровал нам Господь

Причащение есть таинство, в котором человек под видом хлеба и вина вкушает (причащается) Самого Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа во оставление грехов и в Жизнь Вечную.

А вот если она ничего не предпринимает по вере, а только ищет, чтобы у ребеночка тело не болело - чтож, это совсем не православный подход, а скорее магизм. Но что польза ребеночку будет - это факт, ведь он не отвечает за духовное состояние мамы, за её искренность в вере.
Илья Дмитриев
Лучший ответ
Нужно.
Причастите или нет, все равно болеть будет. Ребенок должен адаптироваться в этом мире вирусов и бактерий, а это возможно только через заболевания или формирование крепкого иммунитета. Причастие тут ни при чем.
Не думаю, вообще причащение должно быть осознанным, иначе какой вообще смысл? (но это только моё мнение)
Мадина Айымова
перед причащением надо исповедоватся, дети до семи лет проходят причащение без исповеди, не можно а нужно ребенка крестить и причащать
Татьяна Исаева
Обязательно! Не будет чихать и кашлять1 Как на дрожжах расти будет с Божьей благодатью!.. Никого не спрашивайте, идите к священнику, он благословит и причащайте каждое воскресение до 7 лет без исповеди. У деток нет грехов.. при крещении первородный грех наших праотцев снимается.
Спаси Вас, Господи!
Никита Савинов
Можно
Нурлан Шакиров
Я причащаю ребенка с 1,5 мес, как окрестили, так и причащаю, почти каждое воскресенье.
Вот тут почитайте о причащении младенцев http://bobruisk2004.narod.ru/an10.html
Маркелова Юлия
Нужно.
Возьмите винище, налейте в столовую ложку и влейте ему в ротик. Вас муж не убъет?
Степень корреляции почти равнв нулю. Ребенку от этого не прибудет и не убудет. Но, если во время причастия он, не дай Бог, простудится, обязательно заболеет :-)
Асия Исина
Промыть мозги молодой мамаше, а ребеночка закалять и выгуливать на свежем воздухе.
Илья Матасов
Не нужно, ибо:
"26Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. "
1Коринфянам 11 глава.
Никита Савинов детки до 7 лет причащаются без исповеди о грехах и каждое воскресение можно.
закалять надо счас самое подходящее время а в храм ниногой там счас плохо топят сквозняки и тд
^_
^_^а_Р_Т_Е_М^_^
Обязательно.
не думаю... а вот благославлять и просить и славить Господа надо
Артём Клёмин
это ,,насилие над детьми, ,
дети лишком малы чтобы занимать - этическую, политическую, релегиозную позиции ...
Обязательно, как можно чаще, нужно причащать.