Религия, вера
православная пасха в 2014 была 20 апреля, нынче 12. Обьясните мне дураку почему?
попЫ такие непостоянные....
календарь всему виной
так вокруг все говорили..
От фазы луны зависит.) Потому и меняется.)
Гайса Таждавлетов
как дата воскресения Христа связага с фазой луны?
Слушай сюда, дурак!:)
ПАСХА - с прекращения созидательного процесса, к подъёму оного. Что же подразумевается под этим определением? А всё очень просто! Под прекращением созидательного, предполагается зима - период относительного бездействия, после которого наступает период весенне полевых работ, что являлось праздничным событием для хлеборобов, что нам трудно сейчас представить.
Вполне объяснимо, что праздник этот был "плавающим", ибо весна и сейчас бывает ранней, и поздней, поэтому, что бы праздник не попадал на уже начавшийся период полевых работ или не был слишком ранним, что бы заставляло переживать людей, он и высчитывался в необходимое время, опираясь на народные приметы и астрономические наблюдения.
Что касается отношения этого праздника к христианству, то оно абсолютно нелогично, ибо воскрешение может быть (если может быть вообще) только в строго определённое время, как и день рождения...
Это не очень простая арифметика, есть определённые правила .Вот здесь ознакомьтесь, всё очень доходчиво изложено. ht*tp://www.gen*on.ru/GetAns*wer.as*px?qid=f643*37de-dc9a-4ba4-a7c6-9b95*762e67a8( звёздочки уберите пожалуйста)
Евреи жили по лунному календарю, поэтому Пасха припадала на разные дни недели. Не всегда этот день был в воскресенье, как это принято у большинства. Пасха могла выпасть на разные дни недели. В тот год когда Иисус умер Пасха выпала на субботний день.