Для того, чтобы церковные молитвы были нам ближе и понятнее, надо знать их авторов и для некоторых из них историю их происхождения (например: «Святый Боже» (( Песнь «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас» является песнью ангелов. В начале V века ее слышал ребенок, восхищенный на небо, в Константинополе, во время сильного землетрясения, при патриархе Прокле. Спущенный невредимо на землю, ребенок сообщил народу эту ангельскую песнь. При народном пении ее землетрясение прекратилось. Прим. авт.)), «Достойно есть», «Дева днесь» и т. д.) От этого мы будем глубже переживать чувства, вложенные в молитвы, а их авторы будут нам ближе и как бы сами участвовать с нами в наших молитвословиях.
В тех случаях, когда христианин дополняет обычные правила другими молитвами или дополнительно составляет себе правило, следует руководствоваться следующим порядком молитв, который рекомендуют св. Василий Великий и прп. Иоанн Лествичник.
Вначале христианину подобает творить молитвы славословия и благодарения, затем покаяния и уже под конец помещать свои прошения.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/osnovy/pestov_praktika_pravoslavnogo_blagochestiya_94-all.shtml
Религия, вера
Зачем столько длинных молитв, если все они сводятся к-«Боже, не дай мне страдать и сделай меня счастливым» ? а ?
есть и очень короткая молитвочка, Иисусова молитва. ее одной достаточно для спасения, но можно и погибнуть от нее. все зависит от того, как вы произносите слова этой молитвы
Не помню, кто из философов или писателей сказал так: О чем бы человек ни молился, по сути он просит: Господи, сделай так, чтобы дважды два не было четыре.
Кажется, Лев Толстой.
духовное просите-только духовное, станите просить физическое-вас услышит не Бог
-Господи! Что для тебя тысяча лет?
-Один миг!
-А тысяча Золотых?
-Один грош!
-Так подари мне этот грош!!!
-Хорошо, подожди один миг...
-Один миг!
-А тысяча Золотых?
-Один грош!
-Так подари мне этот грош!!!
-Хорошо, подожди один миг...
"Молитва — это требование изменить все законы Вселенной ради одного, явно недостойного, просителя
вы как разговариваете с другом одним и тем же предложением изо дня в день?
Сырым Батыршаев
разве молитва-это диалог ?
не к тому сводятся.
Молитва это общение с Богом, это желание раскрыть то, что лежит на сердце.
Юлия Борина (Ермакова)
сердце это мышца-насос.. такк для справки.
Чтобы подольше поминать Бога
Есть множество других тем для молитв. Прочтите Псалмы и увидите, что молитвы бывают многогранными...
Юлия Борина (Ермакова)
А что там исус говорил о Ваших псалмах?
Бог не золотая рыбка, чтобы только исполнять наши желания. Он наш друг. А настоящие друзья общаются не только тогда, когда им что-то нужно. Они проявляют друг к другу интерес, и, когда выражают свои чувства, их дружба крепнет. Подобным образом, цель молитвы не только в том, чтобы просить о чем-либо. Молитва позволяет укреплять взаимоотношения с Иеговой и выражать свою искреннюю преданность ему. Это мы можем сделать в продолжительном разговоре если открываем ему свои чувства, а не повторяем заученные молитвы.
Бог даровал нам возможность молиться для того, чтобы приблизиться к нему. Больше информации можно найти на сайте jw.org.