Религия, вера

Почему Иисус задал ученикам этот вопрос: "А вы что скажете о том, кто я? (Матфея16:15). Ведь они и так знали.

Олег Русанов
«Что говорят в народе о том, кто я?» — спросил он. Иисусу было интересно, к каким выводам пришли люди на основании того, что они видели и слышали. В ответ его ученики стали перечислять всякие неверные представления, которые бытовали о нем в народе. Но ему было интересно еще кое-что: придерживались ли его друзья подобных взглядов? Поэтому он спросил: «А вы что скажете о том, кто я?» (Луки 9:18—20).
Ярослав Подкопаев
Лучший ответ
Ярослав Подкопаев Спасибо за вопрос. Побольше бы таких интересных.
Нет, они как раз и не понимали, только после его отхода к отцу, им пришло откровение, когда они спрашивали у Иисуса показать им его отца, а он мудро ответил, сколько вы со мной и не можете понять, что отец во мне, а я в отце!
Олег Русанов Марка 9:7,8:"И появилось облако и покрыло их, а из облака раздался голос: "Это мой любимый Сын. Слушайте его".  И вдруг, посмотрев, они увидели, что рядом с ними уже нет никого, кроме Иисуса".
Из этого видно, что ученики знали, что Иисус, сын Бога, а не Бог. И что он в единстве с Отцом, исполняя Его волю.
Матф. 16:13-16. Иисус с учениками перешли в страны Кесарии Филипповой, располагавшиеся примерно на 45 км. севернее Галилейского моря; это была область, которой правил родной брат Ирода Антипы - Ирод Филипп. Тут Иисус спросил учеников о том, за кого принимают Его люди. Ответ их прозвучал, казалось бы, лестно: Одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию или за одного из пророков. В самом деле, Его учение было схоже с тем, чему учил каждый из них. И все-таки ни один из этих ответов не был верным.

Тогда Господь спросил самих учеников: А вы за кого почитаете Меня? Отвечая от имени всех, Петр произнес слова, ставшие знаменитыми: Ты - Христос, Сын Бога Живого. Как Христос Он был Мессиею. Греч. "Хо кристос", употребляемое в Новом Завете, соответствует ветхозаветному "машиах" (Мессия), то есть "Помазанный". В Нем исполнились все обетования Бога Израилю.

И как это явствует из Ветхого Завета, Мессия - более чем человек. Он - Бог (Ис. 9:6; Иер. 23:5-6; Мих. 5:2). Петр таким образом признал Божественность Иисуса как Сына Божиего. К этому заключению ученики пришли после того, как провели с Господом некоторое время, слушая Его слова и наблюдая Его чудеса.
Юлия Кабанова
Я это мы. Мы Все Одно.
Проверял предателей на вшивость.