Религия, вера
Когда втаёт выбор --Любовь к ближнему или вера, как правильно поступать ? (что выбирать)
Конечно любовь к ближнему. Верующие же поступают наоборот, ибо они боятся бога и ведут себя порядочно только из страха перед адом или в надежде заработать рай. Некоторые из них, возможно, и испытывают любовь к людям, но большую часть своей энергии они всё же уделяют исправлению религиозных обрядов, своим сомнениям и непонятной нормальному человеку любви к богу - вымышленному существу, нигде никем не найденному.
Посмотрите на эпизод из Евангелия от Марка 7:9-13:
9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался,
12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.
Типичный пример того, как человеческое вероучение отменяет любовь к ближнему, которая заповедана Богом.
бросать монетку
номинал монеты -
цена той любви иль цена веры
номинал монеты -
цена той любви иль цена веры
Вера какая-то неправильная
такого выбора нет т. к. любовь и вера взаимосвязаны а не противостоят друг другу Иисус ответил: «Первая: „Слушай, Израиль, наш Бог Иегова — один Иегова. 30 Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой“. 31 А вторая: „Люби своего ближнего, как самого себя
Кто заслуживает большего уважения и преданности - творение или Творец, он же и наш Отец? Говорит ли наш Отец делать что-то плохое? Люди, даже близкие, могут нас намеренно или по не знанию подталкивать нас к немудрым решениям или вообще к плохому?
Любовь к ближнему.
Ревнуете ближнего своего к ближним его?
Такого выбора не возникает никогда. Либо нужно проявить строгость в любви, либо переосмыслить понятия о вере. Любите с верой и верьте с любовью.
это в какой такой ситуации?
Призывать ближнего к вере
В какой ситуации?