Религия, вера

А как ВЫ понимаете эту строчку из 14-ой притчи о талантах из Евангелие от Матфея? (вн)

21. Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего **

а может он не хочет над многим быть поставленным? а так и хочет маленькими делами заниматься...
не все же хотят повышения

и что значит войти в радость господина?
Сергей Шилов
Это просто издержки Синодального перевода. Войти в радость - означает стать причастным к чьим-то чувствам., разделить их.. Эту мысль передают другие переводы.
"Хорошо, добрый и верный слуга, - сказал ему господин Его, - ты был верен в малом, и я многое доверю тебе. Приди 'на пир мой' и раздели радость господина твоего". (Матф. 25:21) (Заокский).
Максим Гнеушев
Лучший ответ
Сергей Шилов никто не ответил, что значит - *над многим поставлю*
Это значит, что он употребил данные ему Богом способности только на ...

«Войди в радость господина твоего», - говорит Господь верным рабам. Бог есть Дух Всеблаженный, и потому неперестающая радость, которую он уготовил любящим Его, непостижима для понимания человека. Как пишет ап. Павел: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2: 9).

За своё нерадивое отношение к делам духовным, третий раб получил только один талант. Но и этот талант он мог бы умножить, если бы хотел. Но он по своей лени оставался бездеятельным. Будучи лукавым, он дошел до того, что обвинил своего господина в несправедливости: «Ты человек жестокий, - говорит раб, - жнёшь, где не сеял». Ты не дал мне достаточно дарований, и хочешь от меня чтобы я сам духовно преуспевал и заботился о пользе других. Я побоялся пустить твои деньги в оборот, чтобы не потерять их вовсе, и не понести за это от тебя наказания. Я пошёл и скрыл талант твой в земле, вот тебе твоё. Я по крайней мере вернул тебе деньги в целости. Раб этот даже гордо похвалился тем, что вернул господину его талант в целости. Он как бы не замечает того, что, оскорбляя господина, называя его жестоким корыстолюбцем, он произносит приговор самому себе. Если господин жесток, то надлежало еще больше стараться и страшиться; если господин требует чужое, то тем более потребует своё. И господин произнёс свой суд над этим ленивым и дерзким рабом: «Возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов. Ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет, ..негодного раба вбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». Как и в притче о минах благодать отнимается у нерадивого и даётся тому, кто приносит наибольшие плоды в Царство Божие. Чем человек богаче добродетелями и прочими духовными дарованиями, талантами, тем большую пользу приносит он своим ближним.
Юрий Галата
Сергей Шилов Вы это откуда-то скопировали? я же попросила, КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ!
Вера древнеиудейских овцепасов примитивна. "Если у него не психотип руководителя"- это слишком сложно для времени Евангелий.
Сергей Шилов мне сначала не понятна была эта строчка, но я подумала... что
если "над многим тебя поставлю" говорится о том, что это когда тебя
многие вещи не будут тревожить и мучить... то есть, ты будешь НАД НИМИ...
то тогда это уже не примитивно.... и понятно )))
Сейчас вам ответят сто человек на разные лады, и вы как пришли без ответа на вопрос, так и уйдёте. Толкование строк из Еванегелия читают вот здесь (прочитайте главу Евангелия, где есть ваши строки, а потом главу в толковании на Евангелие) вот тут: http://www.wco.ru/biblio/books/feofil1/Main.htm
Иг
Игорь
Сергей Шилов на каждом уровне человек одни и те же слова понимает по-разному,
мне не очень нравится читать толкования.
"Войти в радость господина" значит совершить coitus per anum между двумя мужчинами. "Господин" в данном случае используется как BDSM-термин.
Сергей Шилов Боря, вы серьезно?
Галина Аяпбергенова Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа. (Прит. 19:3)
Бог даёт верное понимание Писаний только через свою организацию и только тем, кто искренне хочет исполнять его волю. Это как в интернетбанке, где есть код и пароль. В Библии это выражено так: "...чтобы всё, чего бы вы ни попросили у Отца во имя моё, он дал вам. "Иоанна 15:16.
Имя Отца - Иегова -код, имя Иисуса - пароль.
Ofira Shabtay
Сергей Шилов А можете подсказать, есть такое место в библии, где написано,
что именно бог Иегова был отцом Иисуса?
Кому к примеру вы доверили бы управление своим делами, человеку порядочному и чесному или человеку который заботится лишь о своем коране и на плавать а ваше дело, будете вы банкротом или нет.
Верному человеку Иисус доверил упоавлене духовными делами сдесь на земле, чтобы заботиться о людях которые следуют за ним. Это имел ввиду Иисус.