Религия, вера

Притча о талантах

Вы наверняка знаете притчу о талантах. Отец дал одному сыну пять талантов (старинные деньги) , он вернул через год 10. Другому сыну дал 3 таланта, он вернул 7. Третьему сыну дал один талант. Тот закопал его в землю, чтобы не потерять, а через год вернул. Отец его отругал. Священник сказал, что один талант Бог дает каждому - этот дар - вера в него. Я спрашиваю Вас: "Как же его использовать правильно, чтобы преумножить"
ходи в Церковь и исполняй Заповеди
Виктория Викторовна
Лучший ответ
28 Мы ныне сравним слово с семенем. Если вы найдете место в вашем сердце, где могло бы быть посажено семя, и вот, если это хорошее и здоровое семя, и вы не извергнете его вашим неверием, сопротивляясь Духу Господнему, то вот, оно начнет расти в вашей душе; и, когда вы почувствуете этот рост, вы начнете говорить себе: это, должно быть, хорошее семя или доброе слово, ибо оно начинает возвышать душу мою; да, оно начинает просвещать мое понятие, да, оно делается сладостным для меня. 29 И ныне, вот, не увеличит ли это вашу веру? Я говорю вам: да; однако оно еще не выросло в совершенное познание. 30 Но вот, по мере того как семя вспухает, пускает ростки и начинает расти, тогда, по необходимости, вы должны сказать, что семя хорошее, ибо, вот, оно начинает распухать, пускать ростки и расти и ныне, вот, не подкрепит ли это веру? Да, это подкрепит вашу веру, ибо вы скажете: Я знаю, что это хорошее семя, ибо вот, оно пускает ростки и начинает расти. 31 И ныне вот, уверены ли вы, что это хорошее семя? Я же говорю вам: да, ибо каждое семя приносит плод наподобие рода своего. 32 А потому, если семя растет ---оно хорошее, но если оно не растет, вот, оно не хорошее, а потому выбрасывается. 33 И ныне, вот, так как вы предприняли этот опыт, посадили семя и оно, распухая, пускает ростки и начинает расти, вы должны знать, что семя хорошее. 34 И вот, совершенно ли ныне ваше познание? Да, оно совершенно в этом опыте, но вера ваша спит; и это потому, что вы знаете; ибо вы знаете что слово обогатило вашу душу, и вы также знаете, что оно пустило побеги, так что ваше понятие начинает просвещаться и разум ваш ---расширяться. 35 О, не истинно ли все это? Я говорю вам: да, потому что это есть свет; и все, что светло ---хорошо, потому что различимо; и, так как это различимо, вы должны знать, что это хорошо; и вот, после того, как вы увидели этот свет, совершенно ли ваше познание? 36 Я, вот, говорю вам: нет; но вы не должны откладывать в сторону вашу веру, ибо вы применили вашу веру только для посадки семени, чтобы узнать этим опытом ---хорошее ли семя. 37 И вот, когда дерево начинает расти, вы скажете: будем заботливо удобрять его, чтобы укоренилось оно, возросло и принесло нам плод. И ныне, вот, если будете удобрять его с большим вниманием, оно укоренится, вырастет и принесет плод. 38 Но, если вы не присмотрите за деревом и не подумаете удобрять его, вот, оно не укоренится, и, когда луч солнца упадет на него и опалит, оно, не имея корней, засохнет, и вы, выкопав его, выбросите. 39 Но это не потому, что семя было нехорошее, и также не потому, что плод его будет нежелательным, но потому, что не плодородна земля ваша и вы не хотите дать вашему дереву удобрения, а потому вы не будете иметь плодов от него.
Eugenia Brunz
Ербулат Сын Субтая! Простите, конечно. Но не могу не спроситью. Вы думаете ваши огромные ответы кто-то читает? И вопросы? У меня .вот, терпения не хватает
бог не создал человека для того. чтобы он веровал, а только для того, чтобы он переживал свой опыт бытия. живя искренне, открыто, по велению души. вы выполните замысел творца
Найти своё призвание в Боге и использовать дары для реализации. Всё это приобретается в посвящении себя Богу. Тогда и жизнь приобретает глубокий смысл, заложенный Творцом.
Сергей Ляшенко А можно привести пример реализации даров Бога.
в этой басне Отец требует дохода!! ! Отец-Банк?
Оксана Чиркова Бог не любит ленивых.
Знал бы прикуп-жил бы в Сочи! Это каждый человек делает выбор сам, а там уж жизнь покажет...
раз вы сочинили свою притчу, то сами и отвечайте
Дмитрий Делев вы мне льстите
священик неправ
сдесь говорится о знаниях даных религиям
таланты символизируют - знания
знания были у всех - Библия - только они его закопали в традиции, а тех кто открывал эти знания сжигали на кострах,
приход Господина был в 1914году с этого все и началось
Наталья Лях