Мф. 25:14–30. Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
Религия, вера
Помогите растолковать притчу о талантах? (внутри)
Каждой душе было дано понимание истины.
Каждой по силе её.
И теперь, души должны были применить на благо мира эти знания.
И когда душа так трудится, то умножает познание. как атлет напрягааясь развитвает мышцы и умения.
Вот потому, что получив, человек сам должен умножить, а не Бог сеет и жнет.
А если не преумножил, то значит вселенная потратила силы зря. Не никакой отдачи. Тот, кто не трудился - тот паразит.
А потому природа в 1 очередь развивает тех, кто преумножает полученное...
Каждой по силе её.
А что не понятно? Это для христиан об исполненном и неисполненном призвании.
Nataliya Зелинская
А это как понять: "ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;"
Смысл простой, то, что тебе дано от Бога, приумножь - но третьего раба всё равно жалко.
Nataliya Зелинская
смысл в твоем умении ценить то, что имеешь
Ценишь - значит видишь пользу и используешь в дело. . Не ценишь - значит теряешь и то, что имеешь
Nataliya Зелинская
жнеши, идеже не сеял еси, то есть: кому ты не всеял естественной покорности, от того требуешь покорности.
Nataliya Зелинская
Таланты-душа?
naturu .narod .ru пробелы убери.
Nataliya Зелинская
там ФОРЕКС открылся
Многие принимают способности за таланты. Талант, это не способность человека, а денежная единица. Под талантом подразумевается - Честность, совесть, чувство спроведливости, которые даны с рождения человеку. Вот их умножай. А не песни орать под гитару и читать проповеди.
Nataliya Зелинская
А это как понять: "ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал
Не знаю, притча фирменная зубодробилка. Это как в пустоте искать полноты.
Так это отсюда "не зарывать талант в землю"?))) Талант - это мера веса . Я понимаю так, что каждому Бог что то дает, много или мало не важно, надо использовать что есть. А отказываться - грех.
Nataliya Зелинская
Третий раб как раз и ценил чужой талант. Настолько ценил что побоялся мутить. А его за это в гиену огненную.
Если понимать не предвзято (мнение очень "знающих" попов не принимать во внимание) то притча есть руководство к бизнесу