Религия, вера

Растолкуйте притчу о брачном пире ?

1 Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал:
2 Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего
3 и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели придти.
4 Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и все готово; приходите на брачный пир.
5 Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою;
6 прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили [их].
7 Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их.
8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;
9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир.
10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12 и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
14 ибо много званых, а мало избранных.
(Матф. 22:1-14)

1.Какой пир подразумевается под брачным?
2.Почему на пир были взяты и добрые ..и ЗЛЫЕ? что злым то делать на ЭТОМ пиру? (если исходить из аллегорического значения одежд, то вряд ли одежды злых были достойными праздника?)
3.Если все, кого привели на пир были взяты нечаянно, с того места, где их нашли, то наверное и одеты были не празднично?
4.Разве справедливо наказывать того, кого сами привели в чем был, за то, что не переоделся или не было иной одежды ?
Поясните пожалуйста аллегорию ?
макс давыдов
Лучший ответ
Эта притча о том, что Бог приготовил вечную жизнь для всех, но не все желают вечной жизни, а довольствуются недолгой мирской жизнью на земле, а последние строки о том, что перед концом света все люди попадут в рай, и добрые и злые, но зло у этих людей будет отделено от добра и отправлено в небытие
Gaukhar Umirova
Юрий Иванов Все люди попадут в Рай? А какая это религия?
Царь и пир это путь Совершенства Духа, те, кто не захотел идти, это большинство нас, атеистов, те, кого набрали, это все те кто так, или иначе, увлекается мистикой, эзотерикой, религией, но они в точности как атеисты, только накручивают себе, что раз что- то читают, значит они не такие, но контроль над эмоциями никто не отменял, ни атеистами, ни любителям мистики, поэтому и говорится что собрали всех, кого нашли. А вот под оледдой может быть светимость ауры и это могло показаться, что он не такой
1. Хорошее дело браком не назовут.
2. Там же сказано: хватать кого попало!
3. Вот ты сам и ответил
4. Еще чего хотел? Рациональных поступков от христианутых? Они, между прочим, людей заживо жгли. Без доказательств вины.
структура учения Христа - брачный ритуал, ибо мы - женское начало=материя, а Бог - мужское начало =сознание.
мы сочетаемся с Богом в гармонии.
Бог-Отец сделал первенцу из мертвых - Христу свадьбу.
на пиру есть:
1. жених - Христос
2. невеста - избранные из церкви
3. друзья жениха - апостолы и пророки
4. званные гости в праздничной одежде - не избранные из церкви, иудеи принявшие Христианство
5. званные гости в не праздничной одежде - иудеи которые пришли, но решили христианство не принимать, их пинком под зад выбросят вон
6. званные, те что не пришли - иудеи не принявшие Христианство
7. девы бодрствующие - язычники принявшие Христианство
8. девы заспавшие - язычники принявшие Христианство неправильно, будут ожидать возвращения жениха с пира
9. остальные

1. пир - это тысячелетнее благоденствие со Христом
2. благовествуют всем, и добрым и злым
3. одежда символизирует нашу праведность, если становитесьправедником, значит меняете одежду, если выслушали благую весть, то остались при своем мнении, значит одежду решили не менять
4. с законом вас ознакомили, так что если незнание закона не освобождает от ответственности, то знание и подавно - так что это справедливо
Владимир Андрусенко почему злые не изгнаны?
Сохраняй чистой, незапятнанной одежду, полученную во Святом Крещении, до конца жизни твоей, да будешь достойным участником небесного брачного чертога, куда входят только те, которые имеют чистую одежду и светильники, горящие в руках..
Царь, это Иегова Бог, брак готовился для его сына, Иисуса Христа.
Первое приглашение было дано израильскому народу в 1513 году до н. э. То приглашение было отвергнуто. Второе приглашение было в Пятидесятницу 33-го года по 36-й, когда святой дух был излит на последователей Христа, но большая часть иудеев пренебрегла приглашение. Тогда "царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжег город их", это произошло в 70-м году, когда Иерусалим был уничтожен. После этого приглашение было обращено к язычникам. в 36-м году приглашение принял сотник Корнилий.
Человек без брачной одежды представляет всех ЛЖЕхристиан. Они думают, что попадут в Небесное Царство, но Бог никогда их не избирал для этого.
Злые - это не значит плохие. Сам и говорит: "Я возрождаю погибшее". Звал мытарей, проституток и вообще каждое человеческое существо. Но они ещё не до конца погибли. Когда им предложена брачная одежда, они приняли. "Они идут в Царствие вперёд вас, ибо раскаялись". Тот один человек не принял одежды, которую предложили Царские рабы, а именно они её давали.
В Библии встречается много упоминаний об одежде, имеющих символическое значение. Точно так же как по одежде можно определить, что человек принадлежит к той или иной организации или поддерживает то или иное движение, по одежде, упоминаемой в Библии в символическом смысле, можно судить о человеке — какую он занимает позицию и какими действиями он ее выражает, как в случае со свадебной одеждой в примере Иисуса (Мф 22:11, 12). В Откровении 16:14, 15 Господь Иисус Христос предупреждает о том, что христианин может заснуть духовно и лишиться своей одежды, которая отличает его как верного свидетеля истинного Бога. Это может закончиться трагически, когда придет «великий день Всемогущего Бога».