Религия, вера
Почему Господь сравнил Себя в притче о талантах с жестоким человеком?
Это мысли того лодарюги, а Бог их прочитал вслух.
Он себя не сравнивал с жестоким человеком. В притче злой раб его так называет. И не Бог, а Иисус.
Только жестокий человек будет смотреть как мучаются его создания и ничем им не поможет, как он смотрит на войны, голод, болезни и страдания)
Камиль Мазитов
Люди устраивают войны из-за эгоизма и личных амбиций. Следствия войн это бедность, болезни и голод. Почему люди должны нарушать законы морали, а Бог должен за них последствия убирать? К сожалению, Бог предлагает людям помощь, люди не хотят ее брать.
Раб, которому вверили один талант, посчитал господина чрезмерно требовательным и не употребил талант с пользой ни на какое дело. Он спрятал деньги, даже не отдав их в рост торгующим. Господин назвал раба «лукавым и ленивым», поскольку тот действовал в ущерб интересам своего господина.
Это раб господина таким считал.
Господин сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! Ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял; для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтоб я пришед получил его с прибылью?
Твоими устами буду судить тебя, лукавый раб!
Потому что господь сатана паразит захватчик.
Николай Сафьянов
Что за...?
Хозяин, или господин, из этой притчи, отправившийся в другую страну, представляет Иисуса, вознесшегося на небо в 33 году н. э. В притче рассказывается, что хозяин доверил одному рабу пять талантов, другому — два, а третьему — всего один (Матф. 25:15). Хотя господин не дал каждому рабу поровну, он ожидал, что все они будут усердно трудиться, то есть служить, прилагая все силы (Матф. 22:37; Кол. 3:23). Третий раб из притчи не стал приумножать имущество господина; он не пустил талант в оборот, а закопал его в землю. Можно сказать, что у этого раба был плохой настрой, ведь он намеренно пошел против интересов своего хозяина. Господин справедливо назвал этого раба «злым и ленивым». Он забрал у него талант и отдал другому рабу, у которого их было десять.