Религия, вера

Почему для православных попов Богом стали деньги??

Олег Зеленкин
Не_ Ангел)
Лучший ответ
Неееет. Их бог - демон Иегова и сынок его Люцихрист.
Лена Иванова
Не правда. Для священников - жизнь во служении Христу.
а как должно быть во времена развитой дерьмократии?
Elena Bondarenko
На Бога надеися, а сам неплошай.
В 1703 году Серафим, греческий монах с острова Лесбос, попытался в Лондоне опубликовать пересмотренную версию перевода, созданного Максимом Капитоллитом. Обещания финансовой поддержки со стороны английского королевского двора оказались пустыми, и Серафим напечатал пересмотренный вариант на свои деньги. В пламенном прологе он подчеркивал, что «каждому доброму христианину» необходимо читать Библию, и обвинял высокое церковное духовенство в «желании скрыть свое недостойное поведение, держа людей в неведении». Произошло то, чего вполне можно было ожидать: по распоряжению православных противников Серафим был арестован в России и сослан в Сибирь, где и умер в 1735 году.

Вамвас ясно понимал, что в духовной безграмотности народа виновна Православная церковь. Он твердо верил, что для духовного пробуждения людей необходим понятный перевод Библии. В 1831 году при поддержке других ученых он начал переводить Библию на литературный греческий язык. Полный перевод был опубликован в 1850 году. Не встречая поддержки со стороны Греческой православной церкви, Вамвас в издании и распространении своего перевода сотрудничал с Британским библейским обществом. Церковь прозвала его «протестантом», и вскоре он стал изгоем.
Вамвас тесно придерживался текста «Библии короля Якова», и его перевод унаследовал недостатки этого перевода. Дело в том, что в то время библеистика и языкознание были развиты слабо. Тем не менее многие годы перевод Вамваса оставался наиболее близким к идеалу — к Библии на современном, доступном греческом языке. Интересно, что в этом переводе четыре раза встречается личное имя Бога в виде «Ieová» (Бытие 22:14; Исход 6:3; 17:15; Судей 6:24).
Ли Сявэй