Религия, вера

Можно ли считать Иисуса философом?

Иисус Христос выдвинул определенную философскую доктрину о равноправии людей, о любви их друг к другу, а также, что лидер - Бог (Отец), то есть он выступал в качестве посредника.
В конце 18 нач. 19 века Фридрих Ницше и Артур Шопенгауэр выдвинули теории, которые являлись полными противоположностями учению Иисуса.
Однако, тут возникает дилемма. Если Ницше и Шопенгауэр - философы, то Иисус - это...
Imeda Zaqaradze
Иисус не был философом, потому что философия не строится на вере в Бога, она пытается дать людям целостное представление о Вселенной и побуждает их мыслить критически. В поисках истины философия опирается главным образом на умозрительные рассуждения, а не на наблюдения.
1 Коринфянам 1:19—25: «Написано: „Погублю мудрость мудрых и разум разумных отвергну“. Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой? Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью [«глупостью» с точки зрения мира] того, что проповедуется, спасти верующих. Потому что глупое Божье [«глупое» в глазах мира] мудрее людей и слабое Божье [«слабое», как это, возможно, кажется миру] сильнее людей». В таком отношении Бога к мудрости людей нет ничего деспотичного или неразумного. Он ясно изложил свой замысел в самой распространённой в мире книге — Библии. Он посылает своих свидетелей, чтобы они рассказывали об этом замысле всем, кто готов их слушать. Иисус говорил людям истины Бога, а не человеческие философии. Больше о жизни Христа и его деятельности можно узнать на сайте www.jw.org
Танзиля Цыбина
Лучший ответ
Анна Силантьева Истины Бога, если судить по Библии, вовсе не призывали людей мыслить критически, но напротив - лояльность и только лояльность - [Кто не со Мною, тотъ противъ Меня, и кто не собираетъ со Мной, тотъ расточаетъ].
(Матѳ. 12, 30. Лук. 11, 23.),
Иначе - кара господня. И где тогда сила и правда этого Бога, если он труслив, злобен, ревнив и завистлив? В чем истина?
Нулевому вектору можно придавать любое направление по желанию
Ирина Прибыш
Так оно и было. Бродячий философ. А что уж и как на самом деле, правды мы все равно не узнаем.
-Бомж (“Лисицы имеют норы, и птицы небесные - гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову” (Мт, 8:20)
-Пьяница ( "...Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее. " Мт. 11.18-19)
-Националист-сионист (“Не хорошо взять хлеб у детей и бросить псам”” (Мт15:26).
-Вор (та история с кражей осликов. И даже не кража, а гопстоп; разбой)
-Экстремист (налёт на синагогу)
-Альфонс-тунеядец (“И некоторые женщины: Мария, называемая Магдалиной, и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, служили Ему имением своим” Лк8:2).
Андрей Старцев
Концепция слов Исуса правильная, если это действительно его слова, однако быть и декларировать - разное, дело в том, что люди воспринимают эти слова как установки, то есть слова превращаются в идею в виде внешнего. Ницше - величайший из философов, его слова: " Бог умер - родился Совершенный человек" были для меня откровением. Полагаю что Ницше сам вряд ли осознал глубину своей фразы. Его проблема в том, что он воспевал Свободу и гнался за ней, пытаясь завлечь за собой и других, однако привлекая других он вряд ли осознавал, что стремясь за свободой человек ее и вовсе утрачивает, и тут мы должны прислушаться к Лао Цзы - лучшему из учителей.
.....лёша..... .
Иисус - носитель информации ТОГО времени. Инф. была о ПРАВИЛАХ общежития человечества. Он однозначно философ.
Шалаков Андрей
Николай Кожевников ФАЛЛОСООТСОСОФ, однозначно! (Он мне сам в этом признался - после 3-го раза)
нет
Вы читали хоть одно его произведение? Всё что писано только о нём... по рассказам других..))
Imeda Zaqaradze ЛОЛ!! То есть, вы считаете, что философом признается только тот, чье произведение мы можем прочитать?! Ну это уже бред полнейший! До нашего времени не дошли произведения многих философов, живших до н. э. Соответственно, можно задать два простых, исходя из вашего мнения, вопроса.
1) Можно ли считать их философами
2) А были ли произведения?!
Николай Кожевников Б**Л*Я +++Этот 3,141593добол сам умел только подпись в виде "+"(крестика) поставить. А "Книга Мёртвых" потому так и называется, что её писали людишки, умершие для Истины (для Бога).
нет
Нет.