Религия, вера

О каком рае Иисус говорил казнённому с ним разбойнику?

О земном рае
Наталия Ляшева (Ушакова)
Лучший ответ
В «Новом международном теологическом словаре Нового Завета» говорится: «С распространением греческого учения о бессмертии души рай превращается в место, где временно обитают души праведников» (The New International Dictionary of New Testament Theology. Гранд-Рапидс, Мичиган, 1976. Т. 2. С. 761). Был ли этот небиблейский взгляд распространен среди евреев в то время, когда Иисус жил на земле? Согласно одному библейскому словарю, это маловероятно (Hastings J. A Dictionary of the Bible. Эдинбург, 1905. Т. 3. С. 669—670).
Даже если бы такой взгляд был распространен среди евреев в I веке, говорил бы Иисус о рае именно в таком значении, когда давал обещание раскаявшемуся преступнику? Нет, ведь Иисус строго осуждал фарисеев и книжников за то, что их учения противоречили Божьему Слову (Матф. 15:3—9).
Как видно из Деяний 2:30, 31, после смерти Иисус попал в гадес. (Согласно этим стихам, апостол Петр, цитируя Псалом 16:10, использует слово «гадес» как эквивалент слова «шеол». ) Но в Библии нигде не говорится, что шеол / гадес или какая-то его часть является раем, где человек испытывает блаженство. Мертвые, которые там находятся, «ничего не знают» (Эккл. 9:5, 10).
Олег Кузьминов
Глумился над разбойником за то что ему не попасть в рай.
Это останется тайной))
Наталия Медведева От чего? Если в Библии говорится, что у Бога есть намерения вернуть первоначальный рай?
о будущем земном
Юлия )))
А новом мире и земном рае.
Это в тайне.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.
(Св. Евангелие от Луки 23:42,43)

Раскаявшийся разбойник просит Христа помянуть его, когда Он придет в Царство Небесное. На что Христос ответил, что разбойник будет с Ним. В раю на земле? Да нет, Иисус в Царстве Небесном.
Наталия Медведева Разве разбойник входил в число помазанных христиан?