Религия, вера
Серьезный вопрос к христианам. О чувстве гнева. Пояснение внутри.
Совсем недавно мне один воцерковленный христианин, образованный мужчина написал в отношении известной вам группы Пусси Райт следующее "праведный гнев здесь уместен и расправа была бы уместна". А вы как считаете - праведный гнев в сердце христианина здесь уместен? И уместна ли была бы расправа? А так же - считаете ли вы справедливым наказание, которое применили к этим хулиганкам?
за то, что они сплясали в Храме, лично я оштрафовал-бы их на 50 рублей. А вот за то, что они вбивают клин между людьми, разделяют народ! - пуськам и, главное, их вдохновителям - пожизненное без права переписки, свиданий и аппеляций.
И молился-бы за них ...(
Вот мне нравится:
"Представь, что на столе стоит банка с медом, но вдруг кто-то небрежно толкнул ее и она разбилась… Как ты думаешь, что из неё течет?
Мед, конечно же, мед! Вот, дорогое сердце, если ты будешь наполнено любовью, и если с тобой станут обращаться плохо, с неприязнью, что же будет изливаться из твоего сердца? Любовь, и только любовь! Даже и при таком скверном и непочтительном отношении из твоего сердца будет изливаться любовь, но только при условии, что она там будет. "
мы - НЕ мусульмане !
И молился-бы за них ...(
Вот мне нравится:
мы - НЕ мусульмане !
Айгерим Хамитова
Да, это что надо цитата. Если разбить банку с медом - попытаться "залезть под кожу", вывести из себя человека у которого внутри все правильно - ты эту правильную изнанку и увидишь) Это мудрейшая цитата. Интересно, кто ее автор.
Ирина Одинцова
согласен, из одного водоема не идет горькая и сладкая вода
Нет. Праведный гнев - только у Господа Бога.
Насчет этих девок, - я согласна, что они получили минимум -из возможного наказания. Девки -то, политическими интрижками увлекаются.
Айгерим Хамитова
А что же тогда террористам - которые на аврору залезли - действующий корабль ВМФ, и водрузили там пиратский флаг - не дали реальные срока. Лицемерие это, надо называть вещи своими именами. Девкам дали не по полическим соображениям срока а по религиозным.
Такой гнев вполне уместен. И Христос брал в руки бич против тех, кто осквернял храм Божий. Только вот расправы я не наблюдал. Был суд (что не одно и то же )
Убивать не надо, но дать соответствующий отпор необходимо .
Айгерим Хамитова
Хорошее слово - соответствующий. Если шоры убрать с глаз. Скажите - кто большего наказания достоин - срамные девки распевающие в храме. Или террористы, которые на Аврору пиратский флаг повесили. А это, между прочим - действующий корабль ВМФ РФ.
Во первых ущерб был нанесён не материальный а духовный, и не людям, а богу (хотя, как можно оскорбить бога)? , -почему судят люди, или считают себя праведниками, способными поднть и кинуть камень .. ( причины сдесь более в лицемерии)
Гнев это свойство любого человека . И гнев может быть вызван разными причинами . Апостол Павел пишет : "Гневаясь не согрешайте . " Итак Гневаться человек может такова его природа, но вот даже во гневе человек не должен грешить . А вот расправа это уже грех . Вот гневаться на человека мы можем а приговаривать его к расправе ,( Судить ), может или суд государственный или суд Божий но нам христианам не дана такая власть как суд и тем более расправа .
Расправа, те месть в любом виде отдаляет человека от Бога. А праведный гнев воцерквленный христианин должен испытывать только к своим грехам...
не всем до сих пор известно. что в храме христа спасителя проводят всякие банкеты и пьянки и никому до этого дела нет. в частности в подвале раньше находилась столовка одного из соседних институтов где я бывала неоднократно. там целая инфраструктура. место это вовсе не святое и гневаться на обличение собственных грехов стыд.
Ирина Одинцова
легче всего найти сучок в чужом глазу
Праведный гнев вполне уместен, а насчёт расправы: ну смотря что понимать под расправой.
А Вам зачем? Не свою волю творити, а Волю Божию, тогда открыто будет для Вас в чём Промысл Божий о Вас...
Злотоуст (православный святой), вообще говорил, что когда Бога хулят, нужно челюсть сломать. А если я там был, я бы Пуси Риот голову открутил бы.
Но! Если меня ударят по правой щеке, я подставлю левую))
Айгерим Хамитова
Да, многие как и вы думают - что когда Бога хулят, надо убивать, и это испокон веков считают правильным. И раньше так было всегда и сейчас. Жгли на кострах, забивали камнями, на кресты вешали)
Они проголосили "Богородица Путина прогони"
Вся власть от бога, а они такое голосят, ай-яй-яй.
Это ещё сектанты про Варга Викернеса не знают, который по молодости обвинялся в поджоге древних церквей Норвегии. В 90х металлисты Норвегии сжигали церкви.
Варг это такой black metal исполнитель из группы Burzum.