Религия, вера

Все-таки страх это прежде всего рабство. Не согласны?

Нет! скорее зависимость)
Вячеслав Чеховских
Лучший ответ
Страх бывает разным. Бог Иегова совсем не хочет, чтобы ему служили по принуждению или из животного страха перед его могуществом. Он ищет тех, кто желает служить ему из любви .
скорее нормальная реакция человека на внешнюю угрозу
Denis К
Ну-ну, ты уж так-то не драматизируй. Прежде всего, страх - это нормальная психофизиологическая реакция на опасность.
Masha Shevchuk У неё это уже хронь... ФОБОС + ДЕЙМОС )))))
прежде всего страх -защитная реакция организма. часть инстинкта самосохранения. Есть у всех здоровых высших. Конечно, его научились применять для манипуляций, но не весь страх равен рабству.
Eлена Бобина
Да нет Это страдание за еще не произошедшие неприятности)
Нет, здоровый страх не переходящий в панику, это спасение
Надежда Сехина
ну и дыхание тогда рабство, если так судить
Giorgi ---
Masha Shevchuk У неё это уже хроническое... ФОБОС и ДЕЙМОС )))
навязчивая какая-то
(как все религиозники спасители-попы))
Елена Ершова
Eлена Бобина та ни...
просто малообразованный человек пытается рассуждать о категориях, про которые только что-то слышал.
Страх, это инстинкт позволяющий выжить виду.
Нет.
Тогда и ремень безопасности в автомобиле тоже ограничение свободы.
Страх это ЗАЩИТА ОТ ОПАСНОСТИ.
Борис Андреев
автор, сходи в 6-й класс на биологию, узнаешь много нового, и, прежде всего, действительно объективного.
Алексей Иванов блядь такая дура, я её мамашу на хую вертел, ебанашка. Вот за что я уважаю ссср, так это за то что они таких тварей паковали по полной программе, люди учились, развивались, а не религиозной хуетой занимались.
Все боитесь попасть в АД, придуманный попами кнут для вас, верующих.
Ааа Тас
Страх никаким образом к инстинкту самосохранения не относится. От страха нужно избавляться, он мешает человеку в достижении цели. Инстинкт заложен в нас и проявляется сам по себе в случае опасности.
Светлана Юрина
Мне не страшно начать новое дело, чтобы была добротная жена, здоровые дети, супер жильё, прекрасный автомобиль. Далее начинаются проблемы*, перечислять не буду, но мне эти проблемы не страшны, когда ты разумен, ведь разум создан чтобы обустроить твою личную жизнь.
----
*в p.s. придётся исправлять проблемы неразумных, вот что на самом деле рабство.
Vladimir Sipkov
Нет ни рабство, Страх перед Богом Это чувство страха не угодить ему. Это чувство скорее любви а не страха.
Мария Бакиева
Ааа Тас Это прямо садо-мазо какое-то... Любовь, основанная на страхе... Дикость и мракобесие.
Страх вынуждает только действовать... как попало, как умеете. Рабы пирамиды строили, тяжести таскали, грязную работу делали, это уже не только страх, но и чье-то намерение взвалить на вас свою работу. Так что сам страх никого не порабощает. Если постоянно боишься. то это уже болезнь, фобия.
Страх перед Богом это не рабство. Сын, как правило, боится огорчить своего отца, а признательность за все, что отец делает для него, побуждает сына искренне любить отца. Аквалангист любит море, однако благотворный страх перед морем подсказывает ему, что некоторых действий стоит избегать. Подобным образом, любовь к Богу должна сочетаться с благотворным страхом сделать то, что могло бы вызвать его неодобрение.
Иван Панков
Все являются рабами, только смотря чего. Кто-то раб живота своего, кто-то является рабом денег и этой системы. Надёжнее всего быть рабом Бога.
Eлена Бобина но только рабы бога старательно всех остальных в рабы пытаются записать :)) видимо, чтоб самим не так обидно рабствовать было :))
Согласен, все грехи от страха.
Борис Андреев грехи от несовершенства.
Страх не всегда животный.
Чаще он защищает от беды
Страх должен быть перед богом, ибо вы батраки его