Религия, вера

Что делать с крошками от освященного кулича? Выбрасывать вроде как не православно. Может птицам скормить?

Сердце Горячее
Обычно скорлупу от пасхальных яиц и крошки от кулича закапывают на кладбище. В непопираемом месте ( где люди не ходят). ОСВЯЩЁННЫЕ ЯЙЦА и КУЛИЧИ являются святыней. Поэтому относится к ним как к мусору нельзя.

Священник Алексий Батаногов:
"Благоговение к святыне очень важно, поэтому и сложилась традиция освященные предметы или продукты не выбрасывать в помойку в нечистые места. Лучше найти возможность вышедшие из употребления святыни сжечь или зарыть в землю. "
Маджид Хаджу
Лучший ответ
Александр Тодуа Да поглубже
Сердце Горячее А почему на кладбище?
Скормите птицам. Правильное решение.
Правильно, скормите птицам!
Olgerd Berdoff
съесть
Влад Попёнв
Маджид Хаджу Я тоже не понимаю, почему крошки от кулича нельзя просто употребить в пищу.
Любая еда после молитвы освященная, вы что каждый раз так паритесь с крошками. отходами и помоями?
Сердце Горячее Обычно я не молюсь, да и бутерброды в церковь не тамкаю освящать.
Мне отдайте, мне куличиков не досталось: (
Arkadiy Mutter
Верно, птицы одинаково съедят и крошки от пасхального кулича, и кашу, недоеденную домовым. ))
да хоть в кашу. хоть в омлет
Dj Efir
Или рыбкам в реке, да и птички спасибо скажут
Ничего не будет страшного, даже если вы это выбросите. Кстати скормить птицам - наилучший вариант, я с вами согласен. Так же как и скорлупа и все остальное...

Закапывать на кладбище... танцевать... плевать через плечо... зачем таки сложности? Мы же не язычники!! А что толку что мы закопаем на кладбище? А может в этот момент умирает птичка от голода где то рядом?))
Лилия Залужная
к священнику подойти и спросить, гораздо лучше чем идти на кладбище. А вообще животным или птицам дать можно, они ж Божьи создания.
Зоя Репина
Надо крошки посеять, огородить место, что бы никто не ходил. Через год из них вырастет целебное растение. Проверено, вырастет!