Религия, вера

Самый страшный вопрос: если бы Иисус отказался идти на крест, мы бы имели надежду на спасение ?

Я как - то лет 8 назад задавал этот вопрос известному блогеру, Свидетелю Иеговы, Антону Чивчалову. Он ответил : теоретически такое возможно, ведь Иисус не робот, а тот, у кого есть свобода выбора, как и у всех мыслящих существ. В таком случае, Бог вместо него послал бы умереть на кресте какого - нибудь ангела.

А вы как думаете, нашёл бы Бог замену Иисусу? Возможно ли спасение человечества без распятия на кресте ?
Елена Мир.
В принципе Он не обязан был умирать за человечество. Но Он пошел на это. И еще, если бы Иисус допустил хоть единственную промашку, Бог не имел бы права Его воскресить. Не зря Дьявол искушал Его. Подумайте теперь, на что пошел Иисус!!!!
Mmi Center
Лучший ответ
Елена Мир. Как не обязан? То есть Бог мог оставить его без наказания, если бы он (Иисус) отказался бы выполнить волю своего создателя ?
нет, спасение для нас было бы закрыто. но этого не могло произойти. потому, что Бог есть Любовь
Baidibek - Nesie
А зачем тогда приходил?
Иисус знал что делал, и знал что будет воскресшен.

Он единствнееый из живущих, кто помнил своё дочеловеческое существование, и точно знал что произойдёт после физической смерти.

Очень трудно представить, что могло бы его побудить отказаться от возвращения на небеса, и остаться жить на Земле, разрушив их общие с Богом планы по искуплению человечества.
"Не Моя, но Твоя воля да будет"... Послушание лучше всесожжения. Это говорит Бог. Он Себя отречься не может. Это ведь была Его миссия, цель Его земной жизни. На это Он и был рождён. Почему же Он молился о том, чтобы Отец пронёс эту чашу? В духе Своём Он уже переживал Свою крестную смерть там, в Гефсимании. Это было умирание для себя. Кто проходил через такие вещи, тот понимает. Иисус жил в человеческой плоти и преодолевал те же искушения, что и мы. Плоти умирать не хочется, но Дух владычествует над ней.
Кристина Цева
нет конечно, никакого спасения.
Нет.
Sergei Rogow
Такого не могло быть по той простой причине, что Иисус очень любил своего отца и для него исполнение воли отца было на первом месте. Он даже это сравнил с пищей
Иоанна 4:.34 А Иисус сказал им: «Моя пища — исполнять волю пославшего меня и завершить дело, которое он мне поручил.
Viktoriya Siemer
Елена Мир. Меня просто поражает, что Бог для спасения людей привлёк "третью силу" - Иисуса. Просто мне кажется невероятным, что всемогущему Богу для спасения людей потребовался ещё кто - то, который, кстати, не всемогущий. Потому и появился такой вопрос.
у бога нет свободы, и нет свободы выбора, бог раб лампы
Елена Стерликова вывод, машину времени изобретут в любом случае, а вот иисуса,,,)))
От замысла спасти людей Бог никогда не отказывался. Он бы нашёл способ его осуществить
Aisulu Toregeldi
Такое не возможно даже теоретически как если бы вы отказались промывать рану на ноге и продолжили бы ходить с болью и гниением раны. Иисус - не просто ангел, он первое творение иеговы в этом измерении поэтому его личность находится за понятиями "не правильно" иначе бы он не был убит а вел бы стратегически продуманную жизнь праведника и жил бы до сих пор