ЕГО ИМЯ ВЕЛИКО
Фараон отказался признать Иегову Богом
9, 10. Как обращение Иеговы с народом Израиль дальше раскрыло значение его имени?
9 Вскоре после исхода Израиля из Египта Иегова открыл своему народу что-то новое о себе. Через соглашение Закона он стал их «мужем и владельцем», добровольно взяв на себя все связанные с этим обязательства (Иер. 3:14). Израильтяне, в свою очередь, стали его образной женой, народом, носящим его имя (Ис. 54:5, 6). Когда они охотно подчинялись ему и исполняли его заповеди, он был для них совершенным Мужем. Он благословлял их, хранил их и давал им мир (Чис. 6:22—27). Этим великое имя Иеговы прославлялось среди народов. (Зачитай Второзаконие 4:5—8; Псалом 86:7—10.) История Израиля свидетельствует о том, что многие чужеземцы стали поклоняться истинному Богу. Они могли бы повторить слова,
сказанные Ноемини моавитянкой Руфью: «Твой народ будет моим народом, и твой Бог — моим Богом» (Руфь 1:16).
10 То, как Иегова обращался с народом Израиль на протяжении 1 500 лет, открыло многие грани его личности. Несмотря на непокорность этого народа, Иегова снова и снова проявлял себя как «Бог милосердный» и «медленный на гнев». Он был удивительно терпеливым (Исх. 34:5—7). Однако терпению Иеговы пришел конец, когда евреи отвергли и убили его Сына (Матф. 23:37, 38). Потомки Израиля по плоти перестали быть народом, носящим имя Бога. В большинстве своем они стали духовно мертвыми, подобными засохшему дереву (Луки 23:31). Как это отразилось на их отношении к Божьему имени?
11. Как Божье имя перестало быть связанным с народом Израиль?
11 Как показывает история, со временем у евреев развилось суеверное отношение к имени Бога — они решили, что им не следует его произносить (Исх. 20:7). Имя Бога постепенно перестало использоваться в иудаизме. Иегове, несомненно, было больно видеть такое неуважение к своему имени (Пс. 78:40, 41). Однако Бог, который в Писании называется «Ревнивым», конечно, не позволил, чтобы его имя и дальше было связано с народом, который отверг Его и от которого Он отказался (Исх. 34:14). Это показывает, как важно относиться к имени нашего Создателя с большим уважением.
НОВЫЙ НАРОД, НАЗВАННЫЙ ИМЕНЕМ БОГА
12. Как, в согласии с предсказанием, Иегова создал народ во имя свое?
12 Через Иеремию Иегова открыл свое намерение заключить «новое соглашение» с новым народом, духовным Израилем. Все члены этого народа, «от самого малого до самого великого», как предсказал Иеремия, должны будут знать Иегову (Иер. 31:31, 33, 34). Это пророчество начало исполняться в Пятидесятницу 33 года н. э., когда Бог заключил новое соглашение. Новый народ, «Израиль Божий», состоящий из евреев и неевреев, стал «народом во имя» Бога или, как сказал Иегова, народом, который «называется... [его] именем» (Гал. 6:16; зачитай Деяния 15:14—17; Матф. 21:43).
13. а) Использовали ли первые христиане имя Бога? Объясните. б) Как вы относитесь к возможности использовать в служении Божье имя, Иегова?
13 Будучи «теми, кто называется... [Божьим] именем», члены этого духовного народа, несомненно, использовали имя Бога, когда цитировали Еврейские Писания *. Так, во время Пятидесятницы 33
года н. э., обращаясь к евреям и прозелитам, апостол Петр несколько раз произнес имя Бога (Деян. 2:14, 20, 21, 25, 34). Первые христиане чтили Иегову, и он, в свою очередь, благословлял их старания в деле проповеди. И сегодня Иегова благословляет наше служение, когда мы с гордостью провозглашаем его имя и показываем его интересующимся, если возможно, в их собственной Библии. Таким образом, мы знакомим их с истинным Богом. Какая же это честь — и для них, и для нас! В некоторых случаях это знакомство может стать началом замечательных отношений с Иеговой, которые будут крепнуть и продолжаться вечно.
Религия, вера
а Создатель хочет чтобы знали его имя и отличали его от других" богов"?
Да, хочет. Римлянам 10:13.
Сейчас это не столь важно так как в Троице вы всё равно славите Иегова. Разницы нет славите вы Христа или Дух всё равно Иегова в шоколаде :). Классно придумано и подведено все чаянья и просьбы ни о чём лишь только славление одного Иегова :).Вот почему у иудеев и власть, благодаря вашим молитвам :)
Галина Тихомирова
скоро пройдёт это всё мракобесие.
а что важно в имени?
***zak ***
В Библии говорится: "Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся". Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? "
Здесь всё просто имя его РОД, мы живём в приРОДе, с РОДственниками, РОДичами, на РОДине и т. д. Нечего заморачиваться всё не так сложно как кажется...
хочет
Несомненно хочет. Его сын говорил, что открыл имя своего Отца людям, чтобы они знали его, и ещё откроет.
18 Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова,
Ты один Всевышний над всей землёй.
Создатель хочет, чтобы истину отличали от лжи.
Суть не в имени, а в Том, Кто носит имя.
Однако, наказания предусмотренного за использование имени Создателя для рекламы своих лжеучений, которые распространяют так называемые "Свидетели Иеговы" еще никто не отменял. Поэтому ваш народ-отступник хлебнет дегтя половником, а не ложкой.
Исх. 20:7 Не произноси имени Иеговы, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.