Религия, вера

Чему учит книга Иисуса Навина?

Aizhan Akhmetova
Книга Иисуса Навина учит многому, можно выделить свободу выбора, кому поклоняться - Иегове или ложным богам ( Иисуса Навина 24:14,15)
Ольга Есипенко
Лучший ответ
Воруй-убивай
Роман Папшев
Может как сменить себе имя? Иисус Навин раньше был Осия.
Олег Петров
Иисус Навин вошел в землю обитованную. 40 лет люди жрали манку боясь войти в новое. Вот о чем. Твое прошлое если не отрежешь его будет формировать твое сегодня и завтра. А Бог это шаг в неизвестность.
Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!
Будь тверд и мужественен.
Лично меня - точность исполнения слов Иеговы) 23:14.
Алла Маяцкая
Волнующие события книги Иисус Навин были записаны «нам в наставление». Они служат нам, «достигшим последних веков», как «образы» для ободрения и защиты (Римлянам 15:4; 1 Коринфянам 10:11). В сообщении подчеркиваются богоугодные качества, как, например, долготерпение, вера и послушание. «Верою пали стены Иерихонские по семидневном обхождении. Верою Раав блудница, с миром принявши соглядатаев не погибла с неверными» (Евреям 11:30, 31). Вера Иисуса Навина, Раав и других лояльных людей тогдашнего времени должна побуждать нас быть твердыми и мужественными, чтобы завершить сегодня дело Бога (Иисус Навин 10:25; Иоанна 4:34).
Михаил Соколов
Мутной хрени она учит. А если прочесть от корки до корки, можно умом искривиться... Ибо сойдутся в неразрешимом конфликте сознание и подсознание, от всей хери, противоречивости написанного.
Бежать из секты СИ-танистов!
И бежать, как можно скорее!!!
))))))) Саныч
События, столь живо описанные в книге Иисуса Навина,— это не просто древняя история. В них отражаются определенные Божьи принципы — и прежде всего то, что Иегова благословляет только тех, чье сердце исполнено веры и кто полностью послушен ему. Необычайные сверхъестественные явления, описанные в Иисуса Навина 10:10—14,— когда «солнце стояло и луна не двигалась с места»,— а также многие другие чудеса, которые сотворил Иегова для своего народа, служат грозным напоминанием о том, что Иегова в силах осуществить свое намерение — полностью истребить всех своих противников. Гаваон, вблизи которого происходили сражения в дни Иисуса Навина и царя Давида, Исаия упоминает в связи с тем, что Иегова поднимется в своем гневе, чтобы совершить истребление — «чтобы сделать свое дело, дело странное, и чтобы выполнить свою работу, работу необычную» (Ис. 28:21, 22).
Имеют ли события, описанные в книге Иисуса Навина, какое-либо отношение к Царству Бога? Определенно да! Завоевание Обетованной земли и пребывание в ней указывало на что-то более значительное. Это видно из слов апостола Павла: «Если бы Иисус Навин привел их в место покоя, Бог позднее не говорил бы о другом дне. Поэтому для народа Бога еще остается субботний покой» (Евр. 4:1, 8, 9). Поэтому Божьим служителям нужно усердно стремиться к тому, чтобы им был «широко открыт вход в вечное царство нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа» (2 Пет. 1:10, 11). Согласно Матфея 1:5, Раав стала прародительницей Иисуса Христа. Таким образом, книга Иисуса Навина — важное связующее звено в повествовании, которое приводит нас к появлению царского Потомка. В ней мы находим твердое заверение в том, что обещания Иеговы, связанные с Царством, обязательно исполнятся. Вот что сказал Иисус Навин о Божьих обещаниях, данных Аврааму, Исааку и Иакову, а затем их потомкам, израильтянам: «Ни одно из всех добрых обещаний, которые Иегова дал дому Израиля, не осталось неисполненным — все сбылось!» (Иис. Н. 21:45; Быт. 13:14—17). То же самое будет и с «добрыми обещаниями» Иеговы, связанными с небесным Царством,— все они непременно исполнятся!
а лишь бы поучать...
Нина Т
как отвоёвывать землю обетованную
вам реально интересно или си платят за такие вопросы?