Вы наверное знаете, как тяжко жили крестьяне на Руси в прошлые века. Роль властей в таком печальном, унизительном положении крестьян очевидна. Но Библия призывает рабам оставаться рабами, если рабовладелец не отпускает на волю. Апостол Павел, правда, советует рабовладельцам мягче обращаться с рабами. Но что, если рабовладелец не слушается советов Павла? Что тогда делать угнетённому крестьянину? Или рабочему? Или служащему? А если рабовладелец изнасиловал твою жену, что никак не реагировать ?
Лично я не понимаю этот момент в христианстве... А вы понимаете? Самое изумительное, что Иисус советовал то же, что и Павел.
Религия, вера
Беспрекословное подчинение властям в христианском учении - это в самом деле воля Божья? Ведь Бог есть любовь !
Евангелие не проповедует какой-то единый мировой порядок, оно проповедует покаяние и спасение. Поэтому апостол не призывает всех устроить революцию и отпустить рабов, н о в конечном счете христианство разрушило рабство.
Хорошего раба бить не станут.... или не знали?
Вера Комарова
вот лучшеб вас побили...
Кирсон Морозов
Но за то он рано может потерять здоровье, вкалывая на господ. Тут проблема в том, что господа не хотят становится истинными христианами, если бы они были христианами, то не было бы такого угнетения.
Где это вы увидели такое в христианском учении? Вас накололи.
Костя Радионов
Любая власть от бога (с) Библя
Любовь - есть Атеизм.
А Бог есть рабство.
Религия - власть.. ну и разумеется она себя обезопасила))
Кому нравиться рабство кто сам был в прошлой жизни рабовладелец те и защищают это право властей.... Все было куда хуже... Тургеньева достаточно почитать.. могли и не за что наказать... идиоты эти бары были самодуры... они таки издевались над людьми... а придраться ко всему можно... уже доказано...
С чего вы взяли, что было тяжело крестьянам? Вы историк?
Я, как историк, утверждаю, что жилось всем одинаково, продукты были настоящие, воздух чист, леса плодородные, земли бескрайние.
Крестьянин был не рабом, а крепостным, т. е. обязанным (как сегодня взявший кредит - крепостной, тоже самое и тогда, взявши землю, инвентарь, человек становился обязанным хозяину вещей).
Исключения (радикальное крепостничество) достигло в несколько годов правления Екатерины II.
Кирсон Морозов
Значит то, что писали писатели, всё брехня? А чего ж тогда крестьянские дети и сами крестьяне ходили босые, без обуви? И одни сапоги были на отца и сына, отец и сын по очереди их одевали, если надо куда пойти . Это от хорошей жизни? А право первой брачной ночи, которым пользовались помещики - это вообще беспредел! А разве земля не принадлежит народу? Бог создал землю для господ, чтобы они в аренду сдавали её крестьянам? Это и есть высшая справедливость ?
Привидите пример из Библии, где так говориться про рабство.
полюби своего рабовладельца и тепе повезёт. Может даже станешь его заместителем. А твои дети - свободными и богатыми. А поддавшись эмоциям - погибнешь сам и твои друзья
Кирсон Морозов
Нескольким подлизам повезёт, а как быть остальным тысячам угнетённых, ведь все не смогут стать заместителями. Кто должен вкалывать, чтобы у господ дома были золотые унитазы и другие излишества....