Христианское учение, как раз и нужно исполнять именно - буквально, как оно и написано.
Конечно, вполне можно его исполнять и неверующему. Например, любой человек может прощать и т. д. Но я думаю, а с чего он останется неверующим, если он на практике увидит, что все эти принципы реально "работают".
Религия, вера
Можно ли буквально следуя христианским учениям достичь некоего совершенства, даже будучи убежденным, что Бога НЕТ?
Были случаи в истории, когда искренне верующие сознательно проходили путями разных религий и познавали: Бог -един.
Знать бы, что это за учение. Законы, там, формулы всякие...
Валентина Шинкаренко
Это учение в 5, 6, 7 главе от Матфея написано, именно закономерности и формулы. Например: прощайте и прощены будете, каким судом судите, таким и вас судить будут и т. д. Ведь это именно формула - какою мерою меряете, такой и вам будут мерять и т. п. Если не будете прощать ближнему его прегрешения, то и вам не проститься - вполне логичная закономерность.. Там много подобных принципов записано, это и есть учение Иисуса Христа, которое нам нужно научиться исполнять.
По христианскому учению человек в принципе не может быть совершенным, а может быть только грешным.
Из лекции проф. Осипова "О грехе" - "Одна из главных задач христианства – помочь человеку понять, что он грешен; понять поврежденность всей человеческой природы. Кто не идет по этому пути, не может считаться христианином. "
Adik [Id777Adik]
Осипова я читал, если честно он никчемный теолог.
Больше нравятся (для чтения) представители схоластики, у тех голова получше многих современных теологов варит)) Ну и также проф.Полкинхорна (англиканского теолога). Эти поумнее наших горе-теологов будут, в разы поумнее))
Ну возлюби ближнего как самого себя, в пределе растворяет эго.
Adik [Id777Adik]
"возлюби врага, как ближнего", или "не противодействуй злу насилием" "не собирай сокровища на земле, а собирай их на небесах" - не видел ни одного христианина, который бы соблюдал хотя бы эти три заповеди)))
Невозможно христианство выше чем просто моральное этическое учение .
Если действительно буквально, то это буквоедство
1. Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
2. Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
5. а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.
6. Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью.
(Послание к Галатам 5:1-6)
14. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
15. Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.
16. Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17. ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.
18. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.
19. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20. идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны) , ереси,
21. ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
22. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23. кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Послание к Галатам 5:14-23)
...Именно поэтому, те непутёвые, кто не идёт Путём Истины, почти постоянно ощущают неудовлетворение, а в конце своего земного пути, видят всю тщетность своих дел. И чем ниже на спирали развития находится духовное тело, желания которого в человеке доминируют, тем большую пустоту и жажду активных действий испытывает душа такого человека.. .
...Вы же, взращивайте, крепите ниточку Живого Света, идущую через все ваши тела, к физическому телу. Да, держаться трудно, ибо видя ваши труды и образ жизни, ощущая ваше мировоззрение, сыны погибели будут клеветать на Вас, стремясь к тому, чтобы вы жили, как и они, совращаясь мгновенными похотениями. Но они дадут отчет в своём мировоззрении Тому, Кто судит и живых и мёртвых. Впрочем, они уже мертвы, если не принимают Слово Истины.. .
... Итак, не важно, что ты делаешь внешне, а важно какие сердечные намерения у тебя внутри, потому, что именно они, формируют твой духовный мир. А внешние проявления человека, являются либо отражением его духовного мира, либо полной его противоположностью.. .
...Человек, будучи в физическом теле, не может увидеть Славу Божью, ибо, если приблизится к Ней, то сгорит. Поэтому Бог вынужден поддерживать Вашу жизнь, давая вам свой Дух, свою Энергию, свою Силу не на прямую, а через духовные тела, ближние и дальние, которые вам для этого и даны. И только Божественное тело человека, то которое вы называете искрой Божьей, способно принять этот Дух в чистом виде, остальную же энергию, Он вынужден пропускать через другие эоны, духовные и физические тела, в совокупности - через узел эонов, рождающий вашу реальность. ..
...Цель человеческого духа - достигнуть Благодати, слившись с Небесной Гармонией, потому что только тогда успокоится дух человеческий, вновь обретая утраченное единство с Богом.. .
...Если же кто-то из людей очистится, не находясь на Дороге Истины, то, во-первых, очищение будет внешним, а во-вторых, он откроет каналы, по которым в него вольются в семь раз большей силы духи и так как он не в Свете, то это будут нечистые духи. И не надейтесь на род свой, даже если он много поколений шел по Дороге Истины, а надейтесь только на Дорогу Истины, не сходите с Неё, ибо пока Вы не дошли, то не выполнили свою обязанность перед Богом. ..
всё не вошло. кратко. счастливо.
(Послание к Галатам 5:1-6)
(Послание к Галатам 5:14-23)
всё не вошло. кратко. счастливо.
Кажется слово "некоего" подразумевает что можно
смотря в то, что вкладывать в понятие ,,Бог".