Религия, вера

Можно ли по книгам и брошюрам СИ изучать Библию?

Комплексное экспертное заключение от 29 июня 2001 г. о вероучении и деятельности объединения “Свидетели Иеговы” в российском обществе, выполненное по запросу Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве

Вывод №6: В печатных изданиях объединения “Свидетели Иеговы” содержатся искажения канонических библейских текстов, которые используются в пропагандистских материалах данного объединения для привлечения в него людей и обоснования своего учения. У читателей этих материалов объединения “Свидетели Иеговы” формируется ложное впечатление о содержании Библии; ложное представление о том, что учение объединения “Свидетели Иеговы” основано на Библии (Священном Писании Христианской Церкви); ложное впечатление, что объединение “Свидетели Иеговы” создано для “изучения”, “проповедования”, “распространения” Библии и т. п.

Это является сознательной фальсификацией Библии, введением людей в заблуждение со стороны объединения “Свидетели Иеговы”, поскольку искажения содержания Библии являются в распространяемых им печатных материалах не случайными, а “подгоняются” под учение объединения “Свидетели Иеговы”.

Такая деятельность объединения “Свидетели Иеговы” может квалифицироваться как:

1) форма психологического насилия, выражающегося со стороны объединения “Свидетели Иеговы” в намеренном обманном манипулировании библейскими цитатами, понятиями и образами, введении людей в заблуждение с целью распространения своей печатной продукции и вовлечения в свое объединение, где они могут подвергнуться моральной и материальной эксплуатации (работа распространителями пропагандисткой литературы, приобретение литературы, работа в типографиях и издательствах объединения “Свидетели Иеговы” и др.);

2) нарушение права человека и гражданина на свободу информации и идентичность указанного источника информации;

3) нанесение материального ущерба лицам, приобретающим публикации объединения “Свидетели Иеговы” или жертвующим при их получении деньги на нужды объединения “Свидетели Иеговы”, как, якобы, “христианского объединения”, “распространяющего Библию”, “проповедующего христианство” и т. п.;

4) нанесение морального ущерба организациям христианских религиозных конфессий, поскольку у читателей может сложиться мнение, что антигуманные и экстремистские взгляды, пропагандируемые в публикациях объединения “Свидетели Иеговы” являются “христианскими”, “основаны на Библии”.
Нет!
Екатерина Яремчук
Лучший ответ
можно или нет зависит от подготовленности человека :https://www.youtube.com/watch?v=3MijoP_vRSQ , очень жаль, что священники не заинтересовано чтобы ликвидировать безграмотность о Боге среди население, надо хотя бы в неделю учить о Боге желающим, обучать людей на проповедь как это делают СИ
Виктор Смирнов
Да можно и по сказке про Буратино изучать, ещё круче вставит...
Конечно нет. Только древние журналы, написанные бородатыми дядьками 2-9 веков, т. н Святыми Отцами, это единственные тру-ключи к пониманию библии.
Библию можно читать самостоятельно, главное - уметь читать.
Нина Люкшина Подскажите, пожалуйста, как понять первую строку в молитве "Отче наш"? Какое имя побуждал освящать Иисус Христос?
Никогда не поймете Библию, изучая её самостоятельно. Церковь за сотни лет её существования не создала курсов для её изучения для прихожан, будучи тесно связанной с государством. А государство....
Л. Н. Толстой (1828-1910) в письме к А. М. Калмыковой (1849-1926) от 31 августа 1896 года высказался таким образом: *Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения*.
Это как запрет одних видов наркотиков, и продажа + реклама других.
Айман Баширова
С каких пор Министерство Юстиции стало разбираться в каноничности библейских переводов и учений?
Gospodin Takayaje
О! Министерство Юстиции, да... конечно главнейший эксперт в понимании библейских текстов. Это же надо... ну слов нет. Интересно, кто же главный их кукловод в этом вопросе?
Нет, ну тут же, конечно.. подумать надо, поразбираться... А так проще- фас!! и в перед!
И у автора вопроса - вопросик!
Бред какой.

"Антигуманными и экстремистскими взглядами " библия и сама по себе полным полна без всяких там брошюрок сишников.
Спасибо большое свидетелям Иеговы за то, что лишь они ведут духовную просветительскую деятельность, опираясь на изучение библии и практическое применение знаний из нее в жизни человека.
А судьи-кто?
А Вы можете привести хоть один пример искажения? Или Вы просто повторяете чьи-то слова?
Vasily Timoshka
Вот интересно у вас в православии нет книг, кроме Библии? НЕ освящаете ли вы какой -нибудь вопрос, догмы и т. д., ничего не пишите? У вас хорошая память? ВЫ настолько едины в своих знаниях, что разнитесь в таких вопросах о троице и т. д.
Павел Рубанов Отвечайте по вопросу, а не от балды.
А вы сами пробовали читать библейские пособия, изданные Свидетелями Иеговы, и сравнивать с Каноническим переводом?
Ольга Скаляух
Павел Рубанов Конечно, закопался в брошюрах. В них есть общехристианские нравственные идеалы и все. а учение не библейское а бруклинское.
Ольга Скаляух Подскажите, пожалуйста, как понять первую строку в молитве "Отче наш"? Какое имя побуждал освящать Иисус Христос?
Культурно - вежливо. В СССР формулировочка была поточнее. Это вовсе не религиозная организация, а отдел ЦРУ для развращения граждан.
S&
Sympathetic '