Религия, вера

Кого Господь называет своею нивестою?

Pavel Pushcary
НИвестою никого. Он же без признаков пола. Как он может иметь невесту?
Анютка Золотова
Лучший ответ
...И пришел ко мне
один из семи Ангелов,
у которых было семь чаш,
наполненных семью последними язвами,
и сказал мне: пойди, я покажу тебе жену, невесту Агнца.

И вознес меня в духе на великую и высокую гору, и показал мне
великий город, святый Иерусалим, который нисходил с неба от Бога.

Он имеет славу Божию.
Светило его подобно драгоценнейшему камню,
как бы камню яспису кристалловидному.

Он имеет большую и высокую стену, имеет двенадцать ворот и на них двенадцать Ангелов; на воротах написаны имена двенадцати колен сынов Израилевых:
с востока трое ворот, с севера трое ворот, с юга трое ворот, с запада трое ворот.
Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.

Говоривший со мною
имел золотую трость для измерения города и ворот его и стены его.
Город расположен четвероугольником, и длина его такая же, как и широта. И измерил он город тростью на двенадцать тысяч стадий; длина и широта и высота его равны.
И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела.
Стена его построена из ясписа, а город был чистое золото, подобен чистому стеклу.
Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд,
пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист.
А двенадцать ворот–двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города–чистое золото, как прозрачное стекло.
Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель – храм его, и Агнец.
И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его–Агнец.
Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.
Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет.
И принесут в него славу и честь народов.
И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни.

И показал мне
чистую реку воды жизни,
светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева – для исцеления народов.
И ничего уже не будет проклятого;
но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.
И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков.

И сказал мне:
Яна Фоменко
Тех, "которые приняли Его, верующих во имя Его"... "которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. " Ин. 1
Невеста Господа - Это Церковь Его: чистая и непорочная.

17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром. (Откр. 22:17)

23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. (Еф. 5:23-32)
Душа
Пётр Сокирко
Не меня, Честное Краснофлотское!
С праздником, к стати:)
Церковь Его-невеста Христа, а Он ее Жених, Церковь Его Он называет- голубица моя, возлюбленная моя, чистая, без пятна и порока.
Иван Зарубин
Свою Церковь, содлюдающую все заповеди Божьи.
церковь
Это сравнение употребляемое Богом чтобы показать отношения между Ним и Его народом.
Константин 1
Или цперковь, или общину, или группу, или человека. Любящих Его.
Иоанн продолжает: «И увидел я святой город, Новый Иерусалим, сходящий с неба от Бога и приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего» (Откровение 21:2). Новый Иерусалим — это невеста Христа, ее составляют христиане-помазанники, которые остаются верными до смерти и воскрешаются, чтобы стать царями и священниками с прославленным Иисусом (Откровение 3:12; 20:6). Земной Иерусалим стал столицей, где находилось правительство древнего Израиля, а величественная столица Новый Иерусалим и ее Жених образуют правительство новой системы вещей. Это новое небо. Невеста «сходит с неба» не буквально, а в том смысле, что направляет на землю свое внимание. Невеста Агнца должна стать верной помощницей в осуществлении справедливого правления над всем человечеством. Какое благословение для новой земли!