Религия, вера
Кто уходил в монастырь, скажите, зачем одевать себя во всё чёрное и постоянно вспоминать о смерти, лишая себя всех ...
радостей жизни (не имеются ввиду греховные радости, а вообще жизнь в большем случае уже не жизнь же там становится, а что-то похожее на полусмерть)
это у них психологическая защита, в психологии и социологии уход в монашество имеете специальный термин9не помню) -,это разновидность отклоняющегося поведения
Марина Куликовских
короче крыша едет когда у людей и в одну сторону у всех
Черный - цвет смирения, но под черной рясой, монах носит белоснежные ризы....
кто уходит в монастырь врядли вам тут ответит)))
они уходят от мирской жизни чтобы посвятит свою жизнь богу
Марина Куликовских
Ну вдруг кто вернулся - не понравилось?
не уходил конечно)) но чем более угнетен мозг, тем сильнее торкают откровения веры)) потому у монашествующих это приветствуется))
1. Институт монашества есть во многих современных религиях
2. Основная цель монашества - абортативность, т. е. лишение людей возможности продолжения рода, т. е. снижение демографии в минус
3. А уж какими стрессами или сказками Вы в монашество забрели и что с Вами там, в монашестве случится, это религиозное начальство не интересует.
4. На все есть прагматичные Ответы, даже на вопрос"Зачем уходят в монашество? "
Радость жизни - постоянное общение с Дарователем Жизни!
Вот такая РАДОСТЬ это!!!

Vladimir Pak
А вы путаете чёрное и белое.
Монахи тут вряд ли Вам будут отвечать.
Чтобы понять монаха и те радости, которые они могут испытывать, надо хотя бы просто верующим быть.
Потому что христианин должен "умереть" для этого мира (Лично я считаю что уходить в монастырь - не обязательно, но так проще).
Как вас завернуло однако, но монахи - есть земные ангелы, а на чёрном не видно белого (для визуальности мирянам), но Свет духовный и тьма духовная - это не белое и чёрное в одеждах монашеских, но есть праведность духовная или заблуждение духовное.
Tima_____ J.k.prod *******
сейчас посмотрел в учебнике по социологии, вот что написано: "Ретреатизм-вид девиантного (отклоняющегося) поведения, при котором человек отвергает одобряемые обществом установки и пути их достижения. Такое отклоняющееся поведения присуще бомжам, пьяницам, МОНАХАМ, священникам, наркоманам"...замечательно написано))