Религия, вера
Уважаемые христиане, напомните, пожалуйста, сколько было апостолов?
15 штук.
Ирина Кушнер-Ланг
ес! стопроцентное попадание! если можете, скажите стихи, а то тут несут что попало!
Ирина Помигуева
Варнава что ли 15-ый?
Семьдесят - святых Апостолов.
Да ещё Иуда (предатель).
Ирина Кушнер-Ланг
70 учеников. не апостолов
Ну вы и серость Виктория.
Ирина Кушнер-Ланг
есть много цветов, которых вы не видите)
12.
13-й - апостол Павел.
Ирина Кушнер-Ланг
смотрите у Алексея
Вначале 12,потом Иуда отпал, заменили его Матфием по-моему, и плюс Апостол язычников-святой Павел.
Хотя все ученики Иисуса-апостолы, правда только с маленькой буквы.
Ирина Кушнер-Ланг
близко
А насчёт Марии Магдалины как :)?. Про Вселенские Соборы тоже не забывай :). А то вообще бы и вопросы не задавали рёбра Адамовы :).Ни одна святая душа, ни один Его ученик, ни одна невеста Брачного одра не находились столь долго и в столь умонепостижимо высоком общении с Ним, как Мария Магдалина.
Евангелие Марии Магдалины можно назвать живым Евангелием Христа.
Римская инквизиция уничтожила бесценные записи, из которых можно было бы узнать неслыханное множество подробностей о жизни Спасителя. Величайший грех, дальнейшее распятие Христово.
Ученики другой Церкви оказывали ей величайшее почтение, называя хранительницей Чаши.
Отцы наши, славянские теогамиты и западные катары, почитали Марию Магдалину как мать премудрых благочестивых стариц, увенчанную царицу белых старцев, наставников священнотеогамической школы. Тут что только семитские сказки в ходу?
…избрал Господь и других семьдесят [учеников], и послал их по два пред лицем Своим во всякий город и место, куда Сам хотел идти…
(Лк. 10:1)
13) Матфия взяли после того как Иуда отпал. Так что по факту всего 13.
Если с Павлом, то 14 - но его официально в 12 первоучеников не включали.
14= 12 + Павел + Иисус.
Ирина Кушнер-Ланг
да и Де 14:14
12 же
Ирина Кушнер-Ланг
Иуда умер, добавили одного, потом еще....)
1е корн12,28,и иных бог, подчеркиваю БОГ поставил в церкви, во-первых апостолами,... пророками, учителями, это для церкви нужно, а не кичиться :Я АПОСТОЛ, кто это разумеет, кичится этим не будет, в какое-то число входить... пётр был простым рыбаком, да иисус родился в семье плотника, потому, что о гордости говорят слова.... то о чём вы спрашиваете, я читал вашу переписку.. стоит ли доказывать???
Игорь Савельев
да и к примеру также можно спросить. а сколько учителей в школе?
Ирина Кушнер-Ланг
стихами подтвердите?
у Исуса было 12 топ менеджеров и 70 менеджеров среднего звена
Ирина Кушнер-Ланг
70 - это были кто?
ниодного