прочитывать и корректировать ее за доли секунды и с предельной точностью.
Вопрос: Неужели думаете, что сложнейшее, максимально надежное устройство может появиться случайно? Разве такая убежденность не граничит со слепой верой?
Религия, вера
Факт: Чтобы ДНК работала, команда сложнейших молекулярных роботов, называемых ферментами, должна копировать, +++
Они это не осилят, недоэволюционировало их сознание до этого. Привет Арсен!
Простите, но Вы явно жертва спекуляций понятием случайность и непонимания соотношения случайности и закономерности. Равно и того чем является одно и другое.
Есть и давно известен механизм самоорганизации, известны его закономерности, весьма четкие и однозначные. Пределов сложности этому процессу не определено. А потому сложность чего либо не может быть основанием даже предполагать его не естественное происхождение. Для этого пришлось бы, как минимум исключить возможность в каждом конкретном случае того, что имел место процесс самоорганизации.
В данном случае это не только но сделано, но и напротив прямо показано, что термодинамически любой живой организм представляет собой неравновесную систему, в которых такие процессы и происходят
Кроме того может это Вас и удивит, но и в основе мышления лежат судя по всему те же самые процессы самоорганизации. Именно они отвечают за принятие решений. за творчество и прочее прочее.
Кстати само это явление, самоорганизация встречается совсем не редко и имеет проявления и в самом простом и в очень сложном.
Собственно даже опуская закономерность, то из одной случайности можно вывести ЧТО УГОДНО. И если Вы предпримете бесконечное число попыток " рассыпания шрифтов наобум". то вероятность того что в результате получите полное собрание всего когда либо написанного на Земле ( именно всего, а не какой то отдельной книги) будет стремиться к 100%.
Достаточно лишь того что бы событие не было запрещено законами природы ( кстати те носят характер описаний, а не предписаний и вопрос запретов относителен). Вот так и с существованием тех ДНК, они есть из этого следует что их существование вообще возможно, а значит и возникновение при бесконечном числе попыток очень и очень вероятно. Вселенная считается бесконечной. В каждой ее точке происходят всевозможные процессы. То есть число попыток это бесконечность помноженная на ее возраст. Что тоже дает бесконечность.
Собственно это " игра в лотерею" с покупкой ВСЕХ лотерейных билетов. "Выигрыш", если выигрышный билет вообще есть в тираже. гарантирован.
Лично я не понимаю, что Вас тут смущает. Впрочем повторю, кроме случайности. есть закономерность, а та снижает число попыток в очень большой степени. И закономерность эта УЖЕ известна. Определены условия, при которых физическая система повышает САМА уровень своей организации за счет внешней для нее энергии.
Так что вера тут не при чем. Ни без закономерности на голой случайности, ни тем более с нею. Кстати закономерности нам известны еще далеко не все. Всего лишь самое простое следствие из наблюдаемого и известного. Без всякого личного отношения.
А вот у Вас одна сплошная убежденность.
Однако даже без всего этого, Вы конечно извините, но никакой иной альтернативы вообще не предложено. У Вас НЕТ никакой гипотезы способной дать объяснение. НИКАКОЙ. Понимаете? Вы ничего не предлагаете вообще.
А вот у Вас одна сплошная убежденность.
Конечно. Методом молекулярной селекции методом тыка получены рибозимы, которые имеют свойства ферментов. С этого (РНК-мира) всё и начиналось. Можно также использовать метод белковой инженерии, чтобы получить белки-энзимы (ферменты) тоже методом тыка. Так и работает эволюция.
Про молекулярную селекцию:
http://wsyachina.narod.ru/chemistry/molecular_evolution_2.html
http://elementy.ru/news/430706
Про белковую инженерию сам найдёшь.
Про молекулярную селекцию:
http://elementy.ru/news/430706
Про белковую инженерию сам найдёшь.
Сергей Грицачук
Интересно, а тыкальщик и селектор кто это?
Анна Калинина
а Вы, случайно, не биолог/химик? я угадал?
Неужели думаешь, что творец вселенной может появиться случайно, из ничего? )
Светлана Валитова
БИблия его не так, представляет как Вы
Людмила Дингес
Он может. Во внешнем мире совершенно другие правила игры. Простому смертному и в голову прийти такого не сможет.
Сложность - понятие субъективное, да и с "максимальной надежностью" вы явно погорячились. Гормональные сбои и врожденные заболевания тому пример.
Конечно не случайно.
Спираль ДНК создана Летающим Макаронным Монстром по образу и подобию спиральных макарон.

вы ферменты назвали роботами? ну вы и неуч! это же химические вещества
В любом случае,... бухать, материться, курить и беспорядочно блудить,... часто оказывается, сильнее логики. Будь обезьяной,... человече.
Т