Религия, вера

Что можно употреблять в пост, а чего нельзя ??

Nurbek Mirzaliev
Церковь в дни Великого поста призывает воздерживаться от пищи животного происхождения. Это не только мясо, но и молочная пища, сыр, масло, яйца. Рыба, по уставу, разрешается на праздник Благовещения Богородицы и в Вербное воскресенье. Растительная же пища позволяется любая.

Но имейте в виду, пост – это ни в коем случае не вегетарианство, не голодовка. Не утруждай свое тело постом, если ты не умеешь прощать и если ты до сих пор не расстался со злом. Проку от того, что мы от пищи воздерживаемся, а друг друга «съедаем» ? Главная заповедь поста – не делать зла, совершенствоваться духовно.

Помоги вам Господи, постясь телесно, научиться поститься духовно, то есть воздерживать глаза от созерцания неприличного, сердце – от зависти, язык – от сквернословия и лжи, руки – от хищений, ноги – от хождения ко греху.

Пост, прежде всего, должен помочь людям обрести веру и возможность преобразить свою душу.
Наталья Томилина
Лучший ответ
Цель поста не только ограничение в еде, но и в стяжательстве духовных плодов : благодарное чувство к Богу, ровное, доброжелательное отношение к людям, чистота помыслов и чувств, благоразумное хранение уст. Человек, который за все дни Великого Поста ни разу не впадет в раздражение и не укорит никого, больше достигнет, чем тот, кто пройдет пост на одних сухарях. Об этом говорят святые отцы: «Впрочем, для похвального поста недостаточно одного воздержания от яств; но будем поститься постом приятным, благоугодным Богу. Истинный пост – удаление от зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи, клятвопреступления; воздержание от сего есть истинный пост
Судя по вашей фигуре, всё.
Пища растительная, исключая молочное и яйца. Вареная пища только вторник и четверг. Суббота и воскресение разрешается пища с растительным маслом ( слабо, Красавица ? )
Для начинающих пост -это то, на что благословит духовник.
Отказ не только от мясной, молочной продукции, но и просмотра телепередач развлекательного характера, отказ от сомнительных книг ( фентези, эротика, криминал и проч) .
Купите в храме литературу о посте. Там сейчас ее много. Или поищите в инете. Наберите: Великий пост-что можно, и что нельзя. Вам выйдет очень много полезной информации.
Misha Kasmynin
'Постимся братие телесно, постимся и духовно'.Если чел только отказывается от пищи животного происхождения то это диета. А пост это, когда постится душа, дух и тело. Меньше того, что
нас развелекает, супруги по взаимному согласию отказываются от секса. Духом больше молимся.
Денис Мишин
Людей не ешь. То-есть, воздерживайся от гнева, самолюбия, осуждения, плохих слов, гордости, зависти и относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Дмитрий Бычко
В пост можно употреблять все, но в меру. Нельзя черезчур много есть того или иного блюда. Больше читать духовной литературы, меньше смотреть всякие фильмы, передачи и т. п.
поститесь душой телом. Спаси вас Господи!
Запрешено:
1.Мясо
2.Молочные продукты
3.Масло и животный жир (растительное масло можно)
4.Рыба
5.Алкоголь
6.НАркотики (ну об этом нечего и говорить)
7.Кофе, сигареты (не точно ?)
8. Заниматся любовью или сексом (смотря кто чем !! :)!! )

9.Сердится (ну и другие отрицательные эмоции, и чувства)

....

Ну в некоторых случаях в духовник может сделать исключение в рационе для нездоровых.
Евгений Филимонов Ограничения разрешает только Владыка, но не духовник