Религия, вера

Разумно ли верить в существо которое нельзя ни увидеть ни почувствовать ни зарегистрировать никаким прибором?

Andrej Fech
Бога выдумали давно, и тогда и Он, и Его рай имели какой-то смысл. Но сегодня Бог выглядит, как Чикатило — безумным садистом. Ведь вдумайтесь в то, что Он делает. Он расплодил людей и после мгновения земной жизни начинает вечные издевательства над их душами. Одних жарит в аду, другим — вечное тюремное заключение в раю. Мухаммед, правда, ввёл в рай полногрудых волооких гурий — все ж мужчинам какое-то развлечение. Но чем у христиан рай отличается от тюрьмы? В тюрьме тоже сидят и ничего не делают, кроме того, что едят и оправляются за казённый счёт. Ну чем не рай? Между тем, год тюрьмы по своей тяжести для человека расценивается как два года исправительно-трудовых лагерей, где заключенные всё же работают.
Просто когда возникали религии, люди так физически тяжело работали, что физический отдых и еда в достаточном количестве казались им неземным счастьем. В те времена тот рай был уместен, и того, кто этот рай обеспечит, можно было считать богом. Но как на этот рай смотреть сегодня?
Да и с другой стороны. Положим, Бог есть, но тогда мы-то ему зачем? Он ведь всемогущ, неужели не нашел себе забавы поинтересней, чем тратить дефицитные энергоресурсы на топку котлов в аду и варку манны небесной для оравы бездельников в раю? Лучше бы в домино играл — всё же какое-никакое развлечение, а не скука смертная.
Так что если посмотреть на Бога с практической точки зрения, то и для нас, людей, он бессмысленен, поскольку нам нужен не он, а рай, и мы ему бессмысленная и непонятная обуза. На мой взгляд, слишком много бессмысленности, чтобы была хоть какая-то вероятность наличия Бога. Потому и атеист» (Ю. И. Му¬хин, “Бессмертна ли душа человека? ”
Юлька Аскорбинка))
Лучший ответ
Нет. Но религиозная вера никогда и не имела связи с разумом, а всегда была основана на полете фантазии.
Оксана Зенкина
Догмат веры - о какой разумности здесь вообще можно говорить.
Верить в существо, которое может быть зарегистрировано прибором, которое можно почувствовать или увидеть - неразумно.
Cаня Кесарев
Vika Monakko
В Библии есть объяснение того, что такое "вера". Вот оно: "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого". Не всё нужно видеть, чтобы знать истину. Например, мы знаем, что Земля вращается вокруг Солнца, хотя глаза убеждают нас в обратном. Нам может казаться, что это Солнце вращается вокруг Земли. Ведь мы видим, что оно встает на востоке, движется по небосводу и садится на западе. Тем не менее, согласно научным данным, Земля не является центром Солнечной системы. На основании доказательств мы принимаем как факт то, что она вращается вокруг Солнца. И это не слепая вера, потому что она помогает видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, а не какими лишь кажутся.
Разумно, ибо не решен основной вопрос философии: что первично? Дух или материя?
Нет никаких доказательств существования объективного внешнего мира.
Ва
Вася
Разум здесь ни при чём.

Ещё древние говорили "Верую ибо абсурдно" и сейчас этот тезис в наибольшей степени воплощён в пастафарианстве.
Нет... как и утверждать его невозможность