Религия, вера

Где найти друзей, чтобы обсуждать с ними труды Святых Отцов и религиозные вопросы.

Anton Schefer
Anton Schefer
8
В храм не пробовали пойти ?
Dmitry Fedorov
Dmitry Fedorov
1 788
Лучший ответ
Anton Schefer значит там и искать друзей?
это скорее всего будут скрытые враги твоей души, а не друзья.
Ползи в богодельню.. там научат!
Ой, тут стока форумов....
Таец
Таец
88 135
Anton Schefer а в реальности
Сразу иди сдаваться в дурдом. Там все религиозные лидеры сидят, и Сашка Захаров с ними.
Любовь **************
Любовь **************
61 906
«Ангелы и души, хотя и очень тонки по существу своему, однако, при всей тонкости своей, суть — тела. Они — тела тонкие, эфирные, тогда как, напротив, наши земные тела очень вещественны и грубы. Грубое человеческое тело служит одеждою для тонкого тела — души. На глаза, уши, руки, ноги, принадлежащие душе, надеты подобные члены тела. Когда душа разлучается с телом посредством смерти, она совлекается его, как бы одежды. Ангелы, подобно душе, имеют члены — голову, очи, уста, перси, руки, ноги, власы, — словом, все подобие видимого человека в его теле. Один Бог — Дух. Нет существа одноестественного Богу. И потому, кроме Бога, нет другого существа духовного по естеству».
   Спросит кто: так кому же в нас (и в ангелах) принадлежит сознание, свобода, рассуждение, страх Божий, совесть? Тому же тонкому телу эфирному, которое есть душа.
   «Мужи разумные поняли, что человек отличается от животных внутренним свойством, особенною способностью души человеческой. Эту способность они назвали силою словесности, собственно духом. Сюда отнесены не только способность мыслить, но и способность к ощущениям духовным, каковы: ощущение высокого, ощущение изящного, ощущение добродетели».
   Но не есть ли эта способность, названная собственно духом, особая, нетелесная сила, обитающая в тонком эфирном теле, которая и есть душа, как особое духовное существо, облеченное в эфирное тело? Нет. Тогда все же было бы чисто духовное существо в кругу тварей, а этого допустить нельзя. К тому же тогда следовало бы сказать, что по смерти человека выходит из тела духовное существо, облеченное в эфирное тело, как в оболочку; а посему и об ангелах следовало бы говорить, что они суть духи, облеченные в эфирное тело. Это же решительно должно быть отвергнуто, ибо святые отцы не признавали ангелов облеченными в тонкое тело, а самое существо, самую сущность их признавали некоторым тонким телом. Таковы же и души.
   Итак, тонкое эфирное тело, то есть, вещество, ныне рассуждает, сознает себя, свободно действует, являет совестность и страх Божий, вообще обнаруживает все те духовные действия, которые разумные люди никак не могли и не могут приписывать веществу.

Святитель Феофан Затворник
Ольга Протащик
Ольга Протащик
24 268
Anton Schefer а вы к чему это?
таска зелёная
ИБ
Иван Бочаров
12 773
Чокнутых полным полно. Есть целая куча мракобесных форумов. Гугли.
в РПЦ не принято обсуждать отцов..
В секте Свидетели Иегоговы.
Zhanna *
Zhanna *
123

Похожие вопросы