Религия, вера

Полно и самодостаточно ли Слово Бога (изложенное в Библии) или его с легкостью могут заменить труды святых отцов?

Святоотеческая писанина построена таким образом, чтобы организовать церковь и общество, способные обойтись без Бога. Придумали всякую чушь про апостольскую преемственность, чтобы прибрать христианство к рукам. Придумали всякую чушь про духовную прелесть, чтобы верующие повиновались людям больше, нежели Богу.

Конечно, остается место разным молитвам, но их превратили в ритуальную шелуху, текст по бумажке. Человека учат не доверять Богу, а всё делать самому и благодарить за это Бога. Избавление Богом от страстей? Вы что, это же ересь! Надо самому их побороть через годы мучений, самоистязаний и молитвенных подвигов!

Библия же дает обратный пример: согласно ей, твоя жизнь как верующего человека не может быть полноценной, если в ней нет места Богу, Его воле, Его живому слову к тебе и действию Его Святого Духа.
Даниил Финогенов
Лучший ответ
Что за слово Бога? Где там в библии оно есть?
Sick Butterfly
Светлана Шахрай Ни одним хлебом человек будет сыт, но словом Божьем. ( Текст из Нового Завета
Блажен, кто Священные Писания взял за основу своего учения, горе, кто строит свое здание на человеках.

Бог
Истина слова Божьего, Святое писание, евангелие Божье даровано нам Богом во всей ПОЛНОТЕ, запрещено повреждать писания и добавлять или убавлять даже ОДНО слово.
Поэтому христиане и бодрствуют, да и Бог хранит.
А то что будут желающие добавить человеческое к БОЖЬЕМУ, Христос предупредил, потому это не удивляет, кто только и чего не понасочиняли, тьма.
Святые отцы - это как бы уже второй эшелон.. Первоисточники (если они реально первоисточники) прежде всего.
Библия переписывалась и до сих пор переписывается. Труды отцов ее не заменят, конечно, но и истины изначальной уже нет.
Библия - не слово Бога. Это слова людей о Боге и пример того, как Бог эти слова исполняет.
Мошенникам на вере принадлежат авторские права на богов.. Так что они же могут и обновлять прошивку..
Ксения Чайкина
Даниил Финогенов И обвинять других в краже Библии :) Своего рода авторские права.
Вот так и рождаются ереси...
Святое Предание и труды святых отцов дополняют Библию, сказано в Писании: "Многое и другое сотворил Иисус: но если писать о том подробно, то и самому миру не вместить бы написанных книг" (Ин. 21.25). Без опоры на предания и учение святых отцов любое учение можно легко привязать к Библии, поэтому у протестантов десятки тысяч деноминаций, а своеобразным преданием у них является авторитетное мнение постора или учение союза основавшего деноминацию.
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекал его Святые Божье человеки, будучи движимы Духом Святым ( 2 Петр 1:21).
Только Святые могут правильно толковать слово Божье.
Святой это тот кто уподобил жизнь Христу, отрекся от мира и греха
Елена Дудник
Ольга Алексеева Конечно пророчества самый распространенный дар в церкви Христовой, потому святые и пророчествуют, что это Богу угодно и велено Им, для плодотворного служения (!),но это же БРАТЬЯ и СЕСТРЫ, а никак не "отцы".Христос же учит и четко говорит Отец ОДИН, а вы думали можно еще одного "назначить"???Вопреки повелению? А это уже ЗАЧЕМ?
Вот про пророчества, чтобы вы ими не смущались.
1Кор. 14:1 Достигайте любви;
ревнуйте о [дарах] духовных,
ОСОБЕННО же о том, чтобы
пророчествовать.
2. 1Кор. 14:31 Ибо все один за
другим можете ПРОРОЧЕСТВОВАТЬ,
чтобы всем поучаться и всем
получать утешение.
3. 1Кор. 14:39 Итак, братия,
ревнуйте о том, чтобы
ПРОРОЧЕСТВОВАТЬ
Да, Священное Писание, к сожалению, можно заменить с легкостью. Грешить всегда легче, чем стоять в истине.
Абылай Хан
В отличии от трудов Святых Отцов, Слово Бога Библия - боговдохновенно, этим всё сказано. 2 Тимофею 3 глава, 16, 17 стихи.
Ma
Maxa