Крещение младенцев не основано на Библии. Ввиду того что до крещения люди должны слушать слово, принять его всем сердцем, раскаяться (Де 2:14, 22, 38, 41), а также принять серьезное решение, можно сделать вывод: крестящийся должен быть в таком возрасте, в котором может слушать, проявлять веру и принимать такое решение. Однако некоторые выступают в защиту крещения младенцев. Они ссылаются на примеры, когда крестился человек и все его домашние, как было в случае Корнилия, Лидии, тюремщика в Филиппах, Криспа и Стефана (Де 10:48; 11:14; 16:15, 32—34; 18:8; 1Кр 1:16).
По их мнению, среди домашних, которые крестились, были и младенцы. Но следует отметить, что домашние Корнилия, которые приняли крещение, услышали слово, получили святой дух, стали говорить на языках и прославлять Бога; это не применимо к младенцам (Де 10:44—46). О Лидии, которая поклонялась Богу, говорится, что «Иегова открыл ее сердце, чтобы она приняла то, что говорил Павел» (Де 16:14). В Филиппах тюремщик должен был поверить в Господа Иисуса, а это означает, что и другие члены его семьи тоже должны были проявить веру, чтобы креститься (Де 16:31—34). «Начальник синагоги Крисп и все его домашние поверили в Господа» (Де 18:8). Во всех этих случаях принимали крещение люди, которые слушали, проявляли веру и прославляли Бога — на это младенцы не способны.
Когда жители Самарии услышали и приняли «благую весть о царстве Бога и об имени Иисуса Христа, то стали креститься». В данном случае в Библии конкретно говорится, что крестились «и мужчины, и женщины», а не младенцы (Де 8:12).
Религия, вера
Является ли крещение младенцев исполнением заповеди Господа из Матфея 28:19,20? Почему?
Иоанн Креститель не крестил детей, ибо те не могут осмысленно и по всякой правде этого принять!
Является. Павел считал ветхозаветным прообразом (одним из) крещения обрезание, которое совершалось над младенцами. В Деяниях крестились "все домашние", а значит и младенцы. В отношении детей апостол употребляет тот же термин, что в отношении крещеных освященых членов Церкви.
А выражение из Посл. Петра, что крещение это "обещание Богу доброй совести" корректнее переводить: "испрошение у Бога доброй совести". Разве родители не могут об этом помолиться?!
не соответствует заповеди т. к. младенцы не могут самостоятельно приобрести познание о Боге разобраться во всех вопросах и принять осознанно и добровольно решение служить Всевышнему
Намой взгляд крещение младенцев это скорей ритуал посвящение дитя Господу . Крещение же требует заключения договора, ( Завета ), между Господом и человеком . а это юридический акт нужно что бы человек был совершеннолетним .
когда младенцев крестят, они получают ангела-хранителя и дают обет следовать путем Господним
когда же так нахаляву - это не крещение
14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. Мф. 19.14.
Вы видели, что бы некрещёные, наследовали Царствие Небесное?
Мы, умней Иисуса? Может быть у нас просто, часто не хватает способности, правильно понимать Писание?.
Радик &&&&&&&&&
И почему же приведенных к Иисусу детей НЕ ПОКРЕСТИЛИ???
Павел Максимов
Не хочу спорить ни о чем, но! "Вы видели, что бы некрещёные, наследовали Царствие Небесное? " Ух ты, а вы видели, да? И кто-то вообще видел?
Нет такой заповеди.
Наталья Желнина
А почему тогда крестят раз нет?
Это ведь прямое нарушение конституции Российской Федерации, которая гарантирует свободу вероисповидания, а значит, преступление, за которое должно быть наказание, согласно УКРФ.
Крещение младенцев не имеет смысла и является пустым ритуалом по несколькими причинам.
1. Младенцы не имеют осознанной веры, являющейся необходимым условием для крещения: "А без веры невозможно угодить Богу. Ибо тот, кто предстаёт перед Богом, должен верить в то, что Бог жив и вознаграждает ищущих Его. (К Евреям 11:6)"
2. Младенцы не делают осознанный свободный выбор, который Бог дает каждому человеку. Выбор за них делают их родители и так называемые "священники", не понимающие, что творят.
3. Младенцы не раскаиваются в своих грехах перед крещением и не меняют своей жизни. Они просто не имеют возможности сделать это.
4. Для всех крещенных в детстве это медвежья услуга. Дети не знакомятся с Евангелием, не читают Библию, не знают Закона Божьего. А когда в зрелом возрасте им предлагают открыть Библию, все, как один говорят одну и ту же фразу: "Я уже крещенный". Что является отговоркой, чтобы не открывать Евангелие и не менять свою жизнь. Многие крещенные в детстве вообще не верят в Бога в зрелом возрасте. Не говоря уже о том, что они также продолжают грешить и вести аморальный образ жизни.
Если вы и правда интересуетесь этим вопросом, то прочтите подробнее эти статьи:
Мифы о крещении. 10 вопросов и ответов: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-gospodne-kupeli-gotovy-goto.html
Крещение младенцев. Есть ли основание в Библии: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/raznoe/kreshhenie-detej-i-mladentsev-est-li-osn.html
Можно ли креститься второй раз, если первое крещение было не верным (в младенчестве, например): http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/povtornoe-kreshhenie.html
Зачем носить нательный крестик и надо ли: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/nosit-li-krestik-na-shee.html
Должно ли быть крещение платное: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/kreshhenie-besplatno-ili-platno.html