Религия, вера

Какую пользу (фактическую, а не в спасении душ) принесла религия (допустим христанство) человечеству?

Сама религия - не знаю... А люди пользу приносили... Монахи сохранили манускрипты с лекарственными средствами, были отличными поварами и врачами... Рецепты блюд и лекарств до сих пор приносят пользу.. Они разрабатывали тактики для защиты государства, вели календарь, и помогли с письменностью... Так же внесли вклад в архитектуру, флот и транспортное сообщение....
Пользу приносят люди, а не их убеждения..
... Ghost ...
Лучший ответ
Христианство объединила в себя миллиарды фанатиков, а это огромная сила.
Контролируя эту толпу инструментами Власти можно создать или разрушить - что угодно!
Julija M
Например Реформация в Европе эпоху Просвещения, Капитализм и социальное общество.
Жанат Ахмедияр
Решение продовольственной безопасности - посты.
Елена Мягких
огромную. смысл человеческой жизни на земле - это совершенствование. Религия проповедует учение о том как это делать.
Андрей М
построение христианской цивилизации
Касаемо христианства, то по сути никакой практической пользы оно не несет.
Игорёк Фисюков
Стоит провести различие между истинной религией, которая угодна Богу, и ложной. Истинная вера помогает человеку бороться с греховными наклонностями. Она побуждает к самоотверженной любви, миру, доброте, добродетельности, кротости, самообладанию, верности супругу и уважительному отношению к людям (Галатам 5:22, 23). Ложная религия, напротив, подстраивается под популярные взгляды. Как говорится в Библии, такая религия льстит слуху, потворствуя греховному поведению, которое осуждал Христос (2 Тимофею 4:3).
Причастен ли атеизм к этому нравственному хаосу? Как отметил профессор права Филлип Джонсон, если Бога нет, то нет и ответственности перед ним за свои действия и «нет вечных ценностей, которые все обязаны чтить». Таким образом, мораль все больше становится относительной: каждый человек сам решает, каким нравственным принципам следовать и стоит ли вообще это делать. Неудивительно, что для кого-то атеизм — весьма привлекательная философия (Псалом 14:1).
Однако Бог не будет бесконечно терпеть ложь — ни атеистическую, ни религиозную — и тех, кто ее распространяет. Он обещает: «Честные будут жить на земле и безупречные будут оставлены на ней. А нечестивые будут истреблены с земли, и вероломные искоренены из нее» (Притчи 2:21, 22). В результате на всей земле воцарится мир и счастье — чего не смогли достичь никакие человеческие философии и организации (Исаия 11:9).
иллюзию подарили
Такую же какую фактически пользу принося фальшивые деньги.
Истинная религия воспитывает человека не только духовно, но и нравственно.
Пример Иисус Христос и христиане 1 века.
сравните нравы до христианства и после.
цену жизни до и после
Георгий Егоров
Julija M До Христианства люди жили долго и счастливо.
С Приходом Христианства началась деградация и упадок Человечества.
Христиане разжигали войны, устраивали военные перевороты. Инквизиция уничтожала неугодных людей. Крестовые походы, которые продолжаются до сегодняшнего дня.
Жуть!
Марина Лушникова Религия не могла быть основой морали, поскольку она (мораль) возникла гораздо раньше, чем религия. Если бы до возникновения религии, ее не было, религия не пригодилась бы. Общество бы само себя уничтожило. Т. е люди поубивали бы друга друга.

Мораль это некий договор, как надо вести себя в обществе.
Марина Лушникова Тем более, основой морали не может быть определенная религия, которая существует всего несколько тысяч лет. В религии закрепляются некие социальные нормы, о которых люди договорись, с самого начала сожительства. Религией эти нормы донести это гораздо легче. Поскольку, законов не было. А человек существо такое, должен опираться на что-то авторитет, закон.
Не все то что блестит-золото. Есть настоящие самородки, но вам подают шелуху.
О человечестве это как-то абстрактно. Важно, что оно принесло каждому отдельно взятому человеку.
Язычники перестали людей в жертву приносить.
Dead Ash
Если конкретно-то ВСЕ ЧТО МЫ ИМЕЕМ-ИМЕЕМ БЛАГОДАРЯ БОГУ.
Удовлетворение потребности в безопасности, и защищенности, которые выросли из инстинкта самосохранения.
А так же регуляция норм и правил первобытного и средневекового общества.
Тут надо конкретно называть религию какуюто например православие или будизм потому что их очень много и каждая влияет по разному.