* нулевую.
уводила в дебри лжи, беспомощности, рабства и малограмотности.
___
Главная причина формирования мировоззрения мракобесия - малограмотность (85%) или психическое заболевание (15%). т., когда малограмотный не может найти Причины событий, то он, чтобы оправдать своё скудоумие, придумывает небесного педерастобумбарашку!
Религия, вера
Какую пользу для человечества принесла религия?
Натали Брукс
Но есть тут и обратная связь. Фанатизм, слепая вера во что-то напрочь лишает человека способности здраво оценить свой уровень компетентности. Фальшивое знание принимается за истинное. В итоге человек не ищет знаний настоящих, ибо переполнен предрассудками, идеями фикс. Как убеждаюсь, предрассудки и фанатизм - именно (перво) причина глупости.
Повышение нравственности, обращение сознания к духовному, осознание необходимости борьбы с недостатками
Доброго вечера! Мира и любви!
Нигора Мирахмедова
вам необходимо прочитать эту книгу http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/gallery.txt Поль Анри Тири Гольбах. Галерея святых или исследование образа мыслей, поведения, правил и заслуг тех лиц, которых христианство предлагает в качестве образцов
"Это может убедить и простаков, что нельзя судить ни о чем на основании
чужого мнения. Ведь стремления людей различны, и их мнение диктуется
расположением или ненавистью. Только того ты можешь считать известным тебе,
кого ты познал сам.
Все народы на земле обнаруживали большое почтение к людям, которым они
обязаны какими-либо полезными открытиями; они рассматривали их как существа
высшего порядка по сравнению с прочими смертными, как любимцев неба, как
людей, чей гений говорит о чем-то божественном. .."
кого ты познал сам.
что такое человечество?... для души НИЧТО....
Нигора Мирахмедова
на этот вопрос как и другие из ваших давно даны ответы . просто надо читать книги не только религиозные сказочные)
Убаюкивала, утешала, обещала посмертную компенсацию за все земные страдания при условии послушания своим пастырям.
Нигора Мирахмедова
лицемерие и демагогия в общем?
Войны. расприи, унижение, казни, сожжение на костре тех, кто не поклонился им.... себе бабло .
Нигора Мирахмедова
это все было. вопрос не в том. неужели, по вашему ничего?
Один вред .
Она сдерживала и сдерживает зверские наклонности человека.
Нигора Мирахмедова
а как же вызывающиеся бомбы в многолюдных местах, и падающие небоскребы с миллионами людей?
Алена Филина
К вере, религии это не имеет никакого отношения. НИ-КА-КО-ГО!
Натали Брукс
Ага, и инквизиция тоже никакого отношения. Вы главное верьте в это.
Алена Филина
Главное, спасибо совет. И что бы я без это делал, не знаю)
А чем ещё, кроме религий, можно было хоть как-то и хоть во что-то объединять )) разрозненные стада недоразвитого человечества?..
непосредственную )
все науки и религии созданы неглупыми людьми, и вся мораль и этика - на религиозной основе)
Нигора Мирахмедова
)))))религиозная мораль это варварский плагиат общественных норм и правил, которые рождаются" в ходе социальной эволюции.
Кинаят Куанышов
эти нормы и правила и созданы теми же людьми, что придумали религию, иначе у народа все вверх ногами получается, и "общественные нормы и правила" "рождаются" из ничего, а религиозная мораль успевает плагиатить то, что сама же и создала)
Нигора Мирахмедова
Современным людям нужен ли (разве что уголовникам или дебилам) справочник средневековых истин. они и без него отлично знают что к чему
мораль есть показатель вашего развития. а религия, появилась из магии. а магия это попросту дикое суеверие.
заповеди эта ведь система запретов. они не учат что делать, а только тому, чего делать нельзя, и написаны точно для тех кто без страха наказания не может нормально сосуществовать с себе подобными...
а окажись вы в ситуации когда нужно украсть или убить чтобы выжить
и/или спасти других неужели будите бездействовать следуя этой прогнившей религиозной черно-белой морали?
мораль имеет исторический и социально-классовый характер, то что было нормой тогда (например, рабство) сегодня аморально и наоборот
Кинаят Куанышов
ну да - все с ног на голову)) магия - дикое суеверие,
нормально - украсть или убить, чтобы выжить.
мораль стала показателем развития
Платон бы не удивился, зря Вы с ним вчера не пили))
мораль стала показателем развития
Кинаят Куанышов
девушка, Вы спросили, Вам ответили, что еще непонятно - поймете сами, а не поймете - так не судьба?)
А то, что до сих пор оно ещё существует, заслуга религии
А при чём здесь польза?
Александр Тимшин
атеисты только пользу понимают, это неполноценные люди....
Установила нравственные законы и моральные нормы, и дала основание для многих государственных законов.
А вообще, Бог сотворил вселенную, и жизнь в ней, и обещал даровать вечную жизнь праведникам.
Религия учит подробностям, что именно делать, чтобы стать праведным, и получить вечную жизнь.
Создание образование, больниц, приютов
Нигора Мирахмедова
схоластика это идиотизм.
Нигора Мирахмедова
"Создание образование, больниц, приютов"
«Схоластика пронизывала средневековые университеты сверху донизу. Здесь господствовало убеждение, что все возможные знания заключены в ограниченном числе античных и современных -- в основном богословских - трудов. На лекциях профессор прочитывал и объяснял одну из этих "неоспоримых" книг, а на диспутах от студентов требовалось обосновать или защитить какое-либо положение одного из этих сочинений. Отступление от взглядов авторитетов расценивалось как ересь и каралось соответствующим образом.» («мученики науки» из латинского квартала. Элитное образование, 21.01.2000).
Сами понимаете какие "специалисты" после этого были в больницах, приютах и т. д.?
кто-то не делает гадости, боясь гнева Божьего. уже хорошо.
Религия понятие очень растяжимое, если смотреть в корень, то абсолютно все люди религиозны. И говорить о пользе или вреде религии в общем, как бы не корректно. Нужно говорить о конкретной религии.
вроде брюква в огороде скорее стала поспевать. Хотя не забывайте сколько красоты в плане архитектуры подарила миру религия...
Ольга Яговкина
Архитерторы, а не религия.
Иоанна 8:32
"И позна́ете истину, и истина сделает вас свободными".
Говоря «истина сделает вас свободными», Иисус в первую очередь имел в виду свободу от греха и смерти. В то же время знание истины из Слова Бога помогает обрести свободу от суеверий, страха перед умершими и панической боязни смерти.