Религия, вера
Есть ли в Библии что-то о взятках и откатах? Грех ли? Грешен тот, кто взял, или тот, кто дает?
там вроде была цитата "да не оскудеет рука дающая" )))
Хиджама Aстана
Некоторые полагают, что могут толковать Библию, как угодно
1.Во-первых, в Библейском понимании взяткой является подкуп судьи (суда) с целью извратить истину и правосудие: Притчи 17:23 «Нечестивый берет подарок из пазухи, чтобы извратить пути правосудия».
Виды взяток-подкупов с целью извратить правосудие
Дар, подарок, принесённый судье в качестве выкупа с целью избежать заслуженного наказания.
Дар, подарок, принесённый судье с целью подтолкнуть или заставить его засудить невиновного.
Дар, подарок судье с целью подкупить его, чтобы он закрыл свои глаза на его дело и судил в пользу подателя взятки.
Вот что о взяточничестве говорится в Слове Божьем:
Исаия 1:23 «Князья твои - законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них».
Исаия 5:22-23 «Горе тем, которые храбры пить вино и сильны приготовлять крепкий напиток, которые за подарки оправдывают виновного и правых лишают законного!»
Михей 3:11 «Главы его судят за подарки и священники его учат за плату, и пророки его предвещают за деньги, а между тем опираются на Господа, говоря: не среди ли нас Господь? не постигнет нас беда!».
Михей 7:3 «Руки их обращены к тому, чтобы уметь делать зло; начальник требует подарков, и судья судит за взятки, а вельможи высказывают злые хотения души своей и извращают дело».
Да есть. и у пророков, и в Пятокнижии. так что это грех однозначно. А что там христианофобы-сатанисты тебе пишут - это их дело, им и отвечать.
Так Исус первый замутил рэкет - у торговцев в храме долю отжимал!
"Отдайте кесарю кесарево".
оба согрешили
Мясо для жертвоприношения приноси с солью. Типичное пособие для коррупционера.
князья твои - законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них.
(Ис. 1:23)
Вот в библии не знаю, а в УК об этом написано.
Не написали ещё видать. Будет заказ - напишут, долго ли.)))
Сами принесут. Не дергайся.
Наоборот взятки поощряются в еврейской книжонке-Да не оскуднеет рука дающего-вроде так явреи написали.
"Не бери взятку, потому что взятка ослепляет зрячих и искажает слова праведных" (Исход 23:8).
„Проклят тот, кто возьмёт взятку, чтобы убить душу, пролив невинную кровь“. - Второзаконие.
"Нечестивый из-за пазухи берёт взятку, чтобы извратить пути правосудия".- Притчи
"Горе тем, кто ...за взятку объявляет нечестивого праведным и лишает праведного его праведности! "- Исаия
в библии не уверен, но вот в истории христианства такого добра навалом
Михей 3:11, 12. Тот, кто судит за взятки, подвергнется наказанию.
ну а хрен ли, если дело благое, то не грех взять или дать. Может так дается тебе подзаработать, если денег мало.
В исламе проклят дающий и берущий взятку, в также посредник между ними.