Идолопоклонство это поклонение тому, что не несёт в себе духовную силу.
Обладает ли икона или мурти духовной энергией или нет, является важным фактором этого поклонения.
Религия, вера
Что такое идолопоклонство? Христианские иконы как и индийские мурти ведь не в счет ?
православным всё можно. другим нельзя
Идолопоклонство, это кексы "Махариши".
Если обратится к Библии то в ней есть четкие указания что представляет идолопоклонство и какие вещи считаются идолами!
Вот посмотрите книгу Библии Исход 20 глава 4 и 5 стихи: Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности. За грех отцов, ненавидящих меня, я наказываю сыновей до третьего и четвёртого поколения.
Нигде в Писании не упоминается о том, что верные служители Иеговы использовали какие-либо предметы, чтобы с их помощью молиться Богу или поклоняться ему.
Иконы и есть идолы. Настоящий христианин не будет им поклоняться.
идолопоклонство = дебилизм = религия
Это поклонение человеческому изделию, как будто за ним стоит нечто сверхъестественное, которое имеет силу. С идолом разговаривают, идолу приносят жертву, его боятся обидеть, ему пытаются угодить, на его помощь надеются, через него пытаются гадать.
Про мурти ничего не знаю. К иконам некоторые люди могут относиться как к идолам. Но православие учит, что это средство, помогающее духовному общению с изображёнными на них. Правильно это или нет - уже другой вопрос.
православие просто игнорирует эту заповедь - не создавай себе кумира
Любезная, сошлитесь на стих в Библии в котором описано то, что Вы "дополнили". Иначе это все демагогия
Neko Tyan
Это не Библия, это самые древние богооткровенные писания - Веды .
Галина Шестакова
Хотелось бы увидеть цитаты или ссылки на эту тему