Да уж ну мнение что Иисус аватара Яхве через чур!
А насчёт православных не знаю!
Религия, вера
Яхве для православных - это бог-отец?
Яхве для православных - это Триединый Бог: Отец, и Сын, И Дух Святой (ср. : Мф. 28:19, где и в греч. тексте – одно имя на «троих») .
Помните - в Ветхом завете этим именем и Богом любил представляться Ангел (евр. : "малеах" - посланник) :
“Ангел Божий сказал мне во сне: Иаков <...> Я Бог явившийся тебе в Вефиле” (Быт. 31, 11-13).
“Сказал ей Ангел Господень (Яхве) : вот, ты беременна, и родишь сына, и наречешь имя ему Измаил <...> И нарекла Агарь Господа (Яхве) , Который говорил к ней, сим именем: Ты Бог видящий меня” (Быт. 16, 11,13).
“Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам <...> не поднимай руки твоей на отрока <...> ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сы-на твоего, единственного твоего, для Меня” (Быт. 22, 11-12). Но ведь Авраам вроде совсем не Ангелу приносил жертву, а Богу, как ему тут же и было подтверждено: “Мною клянусь, говорит Господь (Яхве) , что так как ты <...> не пожалел сына твоего <...> для Меня, то Я благословляя благословлю тебя” (Быт. 22, 16).
А с кем боролся Иаков? “Ты боролся с Богом”, — сказано ему (Быт. 32, 28). Но пророк Осия знает нечто как будто иное: “Возмужав, боролся с Богом. Он боролся с Ангелом — и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами. А Господь есть Бог Саваоф; Сущий (Иегова) — имя Его” (Ос. 12, 3-5)
“Бог, пред Которым ходили отцы мои <...> Ангел, избавляющий меня от всякого зла, да благословит отроков сих” (Быт. 48, 15-16).
“Так говорит Господь Бог Израилев: Я вывел вас из Египта” (Суд. 6, 8). Но вновь “пришел Ангел Гос-подень из Галгала в Бохим <...> и сказал <...> Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю” (Суд. 2, 1).
Сравни также:
Деян. 7, 30-35 // Исх. 3, 4
Деян. 7, 30-36 // Исх. 19, 3
(Ветхий Завет ясно говорит, что Закон дан Моисею прямо Богом. А апостол Павел настаивает: Закон “преподан через Ангелов, рукою по-средника” Гал 3, 19).
и мн. др.
Этот Ангел=Бог=Яхве есть Сын-Логос, Который является посланником Троицы-Яхве.
Сын Божий именуется у Исайи “Ангелом Великого Совета” (Ис. 9:6 - см. : церк. -слав. перевод) . Христос есть Ангел по отношению к Отцу: “Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир” (Ин. 17, 18). Христос Сам есть апостол Отца, посланник Отца, Ангел Отца. Именно Слово Отца, Ангел Иеговы называет Себя в Ветхом Завете “Богом Авраама, Богом Исаака и Богом Иакова” наравне с Иеговой. И этот же Ангел стал человеком во Христе .
Сравни также:
Деян. 7, 30-35 // Исх. 3, 4
Деян. 7, 30-36 // Исх. 19, 3
и мн. др.
Для подавляющего большинства православных - да. Так же как и для католиков. Хотя сам Иисус Христос НА САМОМ ДЕЛЕ из под влияния Яхве вышел ПОЛНОСТЬЮ. Он был не "Аватарой" Яхве, а напротив - АЛЬТЕРНАТИВОЙ Яхве. Отец Небесный, о котором он говорил НЕ есть Яхве. Это Высший Абсолют, Парабрахман. Но уже во времена Сильвеста (начало четвертого века) глобальные подключки христианского эгрегора снова перемкнули на Яхве те, кому это было надо. Среди последователей официальной церкви на Иисуса стали замыкаться только единицы через личную молитву и медитацию. Гностики, в частности Богомилы это поняли, и основали свою церковь, продолжавшую начальную традицию Иисуса и Магдалины. Уже в раннем средневековье они заключили союз с Орденом Хранителей Грааля - Крови Изначальной Праматери Так появилось Учение Катаров. После того, как Катары были уничтожены, было по сути на столетия выбито с физического плана не только Учение Изначальной Праматери, но и Учение Иисуса Христа, потому что нынешней так называемое "христианство" к последнему имеет ОЧЕНЬ косвенное отношение...
Йахвэ - не ИМЬА АБСОЛЮТНОЙ КРАСОТЫ;
ОТЕЦ - СЛУГА ЕМУ и с НИМ - на ВЫ!? ! o_O
Почему только для православных? Для иудеев и христиан всех номинаций тоже!
Он и есть Создатель.
Kuka Kuka
Нет конечно же!
нет
Kuka Kuka
Да
Laziz Sayfiyev
Дэ факто Православный эгрэгор замнут на Яхве, так же как и Католический, со времени папы Сильвестра Первого. Конечно Иисус
Конечно, а что разве есть ещё Бог?!
Kuka Kuka
А кроме евреев люди есть?
Очень любопытно ознакомиться с ответами и их количеством! Это своего рода два плюс два умножить на два. (сколько получится)
Слышал мнение православного, что Иисус и есть Яхве.