Религия, вера

А не думаете ли Вы, что Религия - это...

А не думаете ли Вы, уважаемые посетители данного проекта, что религия - это просто фундаментальная, безсознательная, отчасти когнитивная потребность человека в безопасности, которая постепенно, вместе с эволюцией сознания, с процессом восприятия этого мира, развитием речи и взаимодействия людей, развивалась сначала в нужду в примитивном объяснении явлений, которых человек не понимал, а затем уже в религию в современном ее понимании?

Призываю к адекватной, содержательной дискуссии на эту тему, без фанатизма как со стороны верующих, так и со стороны атеистов.
Конечно, люди делают вид, что веруют ради благочестия и спасения всего мира, а на деле дело в страхе за самого себя, и близких людей. Если, вспомнить человеческие жертвоприношения ради милости богов, чтоб урожай был хороший, и болезни не было логика здесь сказала. -пока, но если взглянуть на это, как на обычный страх, то все становится на свои места.
Наталья Роговенко
Наталья Роговенко
67 365
Лучший ответ
Это было бы идеально, но факты говорят о другом.... религия не меняется...
Bart Simpson
Bart Simpson
91 195
Что, самый умный нашелся?
Юрий Крутилиннеизвестно Я ведь ничего не утверждаю и не доказываю с пеной у рта, а лишь выражаю свое мнение, выкладывая его на всеобщее обсуждение и дискуссию, почему сразу умный самый то?
это мошенничество и больше ни чего! Религия это древняя политика на невежестве и обмане и думать тут больше нечего
ОГ
Ольга Губина
52 875
Юрий Крутилиннеизвестно Ну так были фундаментальные причины создания подобной лжи.
Как то интересно-кто первым начал книгу писать того и Вселенная-никто не знал какой характер,. послушней ли Моисея -был у какого-нибудь Джеймса за 100 лет до Моисея (или какие нации были на то время)
Религия ровесница человечества. Так считают археологи и антропологи. Даже в самых примитивных, неразвитых цивилизациях наблюдаются признаки той или иной формы религиозности
я другое думаю : как жаль, что сейчас нет комсомольских организаций..
где за подобные мысли вас просто бы в порошок стёрли ваши сверстники..

а слово * когнитивная * и его производные - вообще не произносите,
если не знаете его значения
Юрий Крутилиннеизвестно За какие? За попытки понять причины возникновения этого грандиозного надувательства?
именно так считает мой знакомый психоаналитик
В русских сказках религия показанна в виде змея-Горыныча, который приносит беду .
Иудейство, христианство, мусульманство, это трехглавое огнедышащее чудище .
Иван, кто вас создал?
Юрий Крутилиннеизвестно Конкретно меня - мама с папой.
Человека как вид - эволюционный процесс.
Саму жизнь - пока неизвестно.
Религия - это прежде всего религиозный опыт, мистическое переживание конкретного индивида.
В психологии это кажется называется состояние измененного сознания.
Nasridin Azimov
Nasridin Azimov
858
Лариса Астафьева Громыхнуло над пещерным человеком-не ожидал даже в дождь резкого звука и что-при чём тут мистика? Звук прошёл и все
Как много пустых слов. Религия базирована на истерии.
нет, не думаем