Религия, вера

Чем имя Иисус отлично от звания Христос? Ведь дева родила человека Иисуса, а Отец родил Христа? В чем разница?

Имя полковника Иванова отлично от его звания. В этом-то и разница.
Александра Гордеева
Лучший ответ
Вы повторяете ересь несторианства. Богородица родила Богочеловека.
Никита Новосёлов А вы повторяете ересь Оригена, который первым ввел понятие Богочеловек в христианство
Иисус-с еврейского Иегова-спасение. Христос-с греческого Помазанник.
Иисус родился на земле как человек от Марии. А Христом он стал тогда когда крестился в воде и на него сошёл святой дух Бога (действующая сила Иеговы Бога).
приведите пожалуйста цитату из Библии где говорится, что Бог РОДИЛ Христа?
Дарья Ниженко
Отец рождает Сына. Бог помазывает Христа. А Мария дала имя Богочеловеку Христу -- Иисус.
Никита Новосёлов рождает Христа, не Иисуса)
Иисус имеет значение (Иегова есть спасение) по еврейски Ешуа или Иегошуа, Христос-Это слово, заимствованное из греческого языка (греч. Христо́с), соответствует еврейскому Маши́ах, означающему «Мессия; Помазанник». (Ср. Мф 2:4, сноска.) Христос — это не просто имя нарицательное, отличающее Господа Иисуса от других людей с таким же именем, это титул.
Приход Христа — того, кого Иегова намеревался назначить Мессианским Царем, помазав своим духом,— был предсказан за много столетий до рождения Иисуса (Дан 9:25, 26). Однако Иисус не был Помазанником, или Христом, с рождения. Предсказывая его рождение, ангел повелел Иосифу: «Ты назовешь его Иисус» (Мф 1:21). Тем не менее ангел, явившийся пастухам возле Вифлеема, зная о будущей роли Иисуса, сказал им: «Сегодня... родился ваш Спаситель — Христос Господь» (Лк 2:11).
Тем, что имя Иисуса стоит перед титулом Христос, может обращаться внимание на него самого и на то, что он стал Помазанником Иеговы. Это произошло, когда он в возрасте примерно 30 лет крестился и был помазан духом Иеговы, который видимым образом опустился на него в виде голубя (Мф 3:13—17).
Aytekin Bagc?lar
Иисус-это имя, а Христос означает Помазанник, то есть это указывает на его роль в исполнении замысла Отца.
и вообще не христоз, а мошиах.
иисус иудейское имя, христос- переводится как мессия.