Религия, вера

Как слова Иисуса помогают нам проверить истинность распространенных сегодня учений о Боге?

Иисус сказал: «Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики. Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:31, 32).
Vladimir Bublik
а в чем они были на тот момент не свободны? мол истина освободит
Гульбар Акбулатова
Лучший ответ
Касим Мельзетдинов Например в том, что желания управляли ими, а не наоборот.
Саша Голд От влияния ложных учений, суеверий, а также рабства греха и смерти. Благодаря тому что мы знаем истину о состоянии мертвых и о воскресении, мы свободны от чрезмерного страха перед смертью.
Иисус сказал, если вы не возненавидите своих родителей, то не можете быть моим учеником. Нафиг нужен такой "учитель"?!
Vladimir Bublik (Луки 14:26). Иисус, конечно, не хотел сказать, что его последователи должны буквально ненавидеть родных,— ведь он повелел людям любить даже своих врагов (Матфея 5:44). Здесь он, скорее, имеет в виду то, что его последователи должны любить родных не сильнее, чем Бога. ( Матфея 6:24.) Иисус сказал, что нам следует ненавидеть, или любить меньше, чем Иегову, даже «саму жизнь свою»!
Иоанн. Глава 17
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они (последователи) да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
Смотрим на плоды религий. Если их поступки не соответсвуют тому, что говорит Библия, то это ложная религия. Если религия освящает орудия убийства, то о КАКОЙ ЛЮБВИ ИДЕТ РЕЧЬ?
освободит от чего? От уплаты за ЖКХ или налогов?
Vladimir Bublik Ответ Христа рассеивает все сомнения. «Если вы держитесь моего слова...— сказал он.— Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:31, 32). «Слово» Иисуса, или то, чему он учил, записано в Библии.
Говоря «истина освободит вас», Иисус в первую очередь имел в виду свободу от греха и смерти. В то же время знание истины из Слова Бога помогает обрести свободу от суеверий, страха перед умершими и панической боязни смерти.
Истинность слов не нуждается в проверке. Истина не требует доказательств и принимается на Веру. Вера это духовность а духовность в отличии от материальности недоказуема. Верить или нет каждый решает самостоятельно в зависимости от того на какой ступени духовного развития он находится, ведь каждый человек находится НА СВОЕЙ ступеньке как духовного так и физического развития.
Abzal Assanbekov
«То, чему я учу,— сказал Иисус Христос,— не мое, а того, кто меня послал» (Иоанна 7:16). Учения Иисуса действительно исходили от Всемогущего Бога. Поэтому они оказывали мощное положительное влияние на тех, кто его слушал. Они не «делали совесть нечувствительной и [не] вызывали фантазий, далеких от действительности». Напротив, учения Христа освобождали людей от религиозных заблуждений и человеческих философий, порожденных миром, который «пребывает разумом во тьме» из-за того, что увлечен обманом Дьявола (Эфесянам 4:18; Матфея 15:14; Иоанна 8:31, 32).

Истинные христиане выделялись тем, что не только говорили о благочестии, но и проявляли прекрасные качества, производимые Божьим святым духом (Галатам 5:22, 23; Иакова 1:22; 2:26). Самое выдающееся и возвышенное из них — любовь, которая отличает истинных последователей Христа (Иоанна 13:34, 35).

Однако необходимо заметить: ни Иисус, ни его апостолы не ожидали, что христианское собрание будет и дальше существовать в том виде, в каком оно появилось. Они знали, что придет время отступничества и что истинное вероисповедание на время станет незаметным .Однажды в Иерусалиме Иисус рассказывал людям о своем Отце, Иегове, и обличал религиозных руководителей того времени (Иоанна 8:12—30). Его слова помогают нам проверить истинность распространенных сегодня учений о Боге. Иисус сказал: «Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики. Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:31, 32).

«Если вы держитесь моего слова...» Так Иисус установил критерий, с помощью которого можно определить, является ли то или иное религиозное учение истиной. Услышав что-то о Боге, спросите себя: «Согласуется ли это со словами Иисуса и другими учениями из Библии?» Берите пример с тех, кто слушали апостола Павла и тщательно исследовали «Писания каждый день, чтобы проверить, так ли это на самом деле» (Деяния 17:11).