Религия, вера
Откуда взялся дракон (змей), которого убил Г. Победоносец?
Наверное в 4 веке было много драконов.
Aлтынбек Кошкарбаев
Где хоть один скелет?
В его житии рассказывается о том, что он был воином в армии римского императора Диоклетиана (III — IV вв.) и принял христианскую веру, за что был брошен в темницу. Его пытали, требуя, чтобы он отрекся от христианства, но он проявил стойкость в вере и не отказался от нее. Житие Георгия носит откровенно фантастический характер. Ну как поверить в то, что он оставался жив после того, как его рубили на куски мечами, вливали в него раскаленное олово, пробивали голову гвоздями, жарили на костре. С божьей помощью он всякий раз оживал. Поистине фантазия составителей его жития не знала границ. Одним из самых известных посмертных чудес святого Георгия является убийство копьём змея (дракона), опустошавшего землю одного языческого царя в Бейруте. Как гласит предание, когда выпал жребий отдать на растерзание чудовищу царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьём, избавив царевну от смерти. Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство.
Это сказание часто толковалось иносказательно: царевна — церковь, змей — язычество. Также это рассматривается как победа над дьяволом — «древним змием»
Андрей Берегавский
из вики я тоже могу посмотреть
?
В 1-й день, когда его стали толкать в темницу кольями, одно из них сломалось чудесным образом, словно соломинка. Затем его привязали к столбам, а на грудь положили тяжёлый камень
На следующий день его подвергли пытке колесом, утыканным ножами и мечами. Диоклетиан счёл его мёртвым, но вдруг явился ангел, и Георгий приветствовал его, как это делали воины, тогда император понял, что мученик ещё жив. Его сняли с колеса и увидели, что все раны исцелились.
изображенного на печатях всадника даже современники не именовали Георгием Победоносцем. В документах он именуется следующим образом: «ездец», «всадник на коне, под конем змия», «всадник, колет змия», «змееборец», «человек на коне», «государь на аргамаке» и т. д. Таким образом, вооруженного всадника воспринимали как князя, а позднее — царя. На некоторых ранних эмблемах под ногами коня изображался татарский знак «плетенка». Возникновение этого, как считает Надежда Соболева, змееборческого сюжета в русских княжествах совпадает со временем, последовавшим за победой Дмитрия Донского на Куликовом поле. С Георгием Победоносцем на гербе (не путать с иконой!) всадник стал олицетворяться значительно позднее.
Никита Шабанов
И вы в это верите?
Его заставили бежать в раскалённых докрасна железных сапогах (вариант — с острыми гвоздями внутри) . Всю следующую ночь он молился и наутро опять предстал перед императором.
Его избили плетьми (воловьими жилами) так, что со спины слезла кожа, но он восстал исцелённым.
Поставим вопрос острее: где его мощи (в смысле, останки)?
Заговариваюсь уже ...
Андрей Берегавский
которые? у него 12 голов и 7 тел
Из утки.
это символ "зла" как у мусульман который надо забросать камнями.
Может это был диавол, тот самый "древний змий"? И Жорик его кокнул. А верующие не в курсах? Не-е! Это был динозавр. Эволюция опровергнута. Шах и мат, атеюги!
Очередной плагиат из язычества.
это был не змей а глист самого Георгия Педоносца
разные зальцманы его высрали на русской земле
Оля Гошків
На какой, нахрен, замле русской? Жорик был греком - попадопусом.
из сказки
это была ливерная колбаса!
Из яйца.
алкоголь вызывает от злоупотребления такое явление как белая горячка.. там не только драконозмеи встречаются.