Попрошу только без желчи, это очень серьезный вопрос, и отвечайте на него серьезно.
Прошу малолетних атеистов воздержаться от комментариев, вы все равно не поняли вопроса.
Религия, вера
Господа православные. Имеется ли, на ваш взгляд, что либо общее у Православия с Евангелием?
Сравнивай по числу, а главное, по ВЕЛИЧИЮ Святых!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Дмитрий Чавалах
Мощь армии не в количестве генералов измеряют.
Евангелие - это книга. Православие - одна из интерпретаций + практика.
Это все равно как сравнить учебник по мат. анализу с собственно решением задач.
Анна Гребеникова
1. Мф. 6,12 и прости нам долги наши (перед приносящими плоды Царства Божия на земле), как и мы прощаем должникам нашим (за наши личные плоды Царства Божия).
Речь о нищих духом, которые совместно с Богом исп. Его ВОЛЮ - РАЙ на земле:
Мф. 6,33 Ищите же ПРЕЖДЕ Царства Божия и правды Его, и это (все ваши нужды!) всё приложится вам.
2. Вера без исполнения этой зап. МЁРТВАЯ, а миссия и ЖЕРТВА Христа НАПРАСНА!
3. Вы не стали нищими духом, а потому подменили "ДОЛГИ" на "ГРЕХИ" - и живёте в мире ВСЕПРОЩЕНИЯ сатаны (Мф. 6,14)
4. См. ЛК: Вы готовы к "первому воскресению? " +++
ващета - у христианства очень мало общего с евангелием
Sahsuvar Muxtarov
Больно широко вы смотрите, мистер кот. Конфессий то - полно. Христадельфиане, вот, нравятся мне, например.
Зачем им Евангелия, когда у них есть «святые отцы» есть. Они им верят как Богу.
Преподобный Исаакий, выдержавший невероятные искушения; Феофил, 12 лет проведший в совершенно темной пещере в молитве и почти непрерывных слезах; Иоанн Многострадальный, носитель вериг, 30 лет проживший в пещере (в один из "годов затвора" он. весь великий пост провел в стоячем положении, будучи закопанным в землю до груди)
Савва Вишерский (XV в.) -уроженец г. Кашина. С молодых лет он вел "добропорядочную" жизнь, посещал храм, молился и постился, а затем ушел в монастырь. Посетив Афонскую гору, он поставил себе хижину неподалеку от Новгорода и удалился в отшельничество. Впоследствии Савва построил монастырь, где поселились молодые монахи, а сам соорудил себе столп, где "подвизался в молитвах". Так и жил Савва на столпе, сходя с него только по субботам. Вот и все, что содеял в жизни своей этот угодник божий. Прожил жизнь бездумно, бесполезно, не дав ничего доброго людям.
Ученик его Андрей, принимавший после него начальство над обителью, до того изнурил тело свое постом и бдением, что у него остались только кожа и кости.
Или другой православный святой, Никита Столпник Переяславский, живший в XII в., в своих "аскетических упражнениях" превзошел многих других угодников божьих. В его житии рассказывается о том, что, стремясь замолить свои грехи, Никита, сняв с себя одежду, сел в тростниковое болото, где три дня спустя его и нашли, причем "пауки и мошки осыпали его... и кровь текла из тела, изъязвленного ими". Но и этого Никите показалось мало. Чтобы угодить господу, он надел на себя тяжелые вериги, на голову водрузил каменную шапку, и воздвиг столп, где проводил свое время.
Церковные авторы восторгаются жизнью Тихона Медынского, основавшего в XV столетии монастырь на Оке. Этот божий угодник согласно житию много лет прожил в отшельничестве в дупле исполинского дуба. Его пищей была трава, а питьем - вода из выкопанного им колодца. Все эти лишения, по словам церковных сочинителей, изо дня в день укрепляли его в вере.
13 лет прожил Нил Столбенский в одиночестве, а затем переселился на Столбенский остров на озере Селигер, опять-таки питаясь "лишь травами и ягодами". Всего же он пробыл в отшельничестве 40 лет. В довершение всего он отказывался спать, как все люди, лежа. Он спал... стоя, опираясь на два костыля. Он так и умер с двумя костылями в руках. В житии Никандра Псковского, жившего в XVI в. и тоже уединившегося от людей, бежавшего от "мира", говорится, что, стремясь "победить плотские вожделения", возвысить свой дух над плотью, он не только изнурял себя многодневными постами, но, помимо этого, уходил по временам в лес, "обнажал до половины тело свое и отдавал его в пищу Насекомым". При этом преподобный Никандр еще пел псалмы. Спал этот святой только сидя, никогда не поддаваясь искушению лечь в постель.
И прочая прочая прочая. Кому это надо?
Евангелие - 4 книги Нового Завета Библии, которые написали четыре ученика Иисуса - апостолы. Евангелие - Благая весть о том, что Иисус умер за наши грехи, был погребен, воскрес на третий день и был вознесен на небо. Т. е. раз мы созданы по образу и подобию Божьему, то и мы когда-то воскреснем после смерти. Православие - одно из направлений христианства, возникшее после раскола христианской церкви после распада римской империи. На нескольких Вселенских Соборах христианские епископы старались найти единый подход к исповеданию учения Иисуса Христа. Православные- те, кто "правильно" исповедуют это учение. Православные должны следовать двум новым заветам: возлюби Бога своего и возлюби ближнего своего, как самого себя, т. е. относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Конечно, это получается не у всех и может даже у меньшинства православных. Но Господь и намерения наши поощряет. В притче из Евангелие рассказывается, как Закхею. желающему увидеть Христа это никак не удавалось, так как он был очень маленького роста. Тогда он придумал влезть на дерево над дорогой. по которой должен был пройти Иисус. А Иисус прозорливостью своей понял это и, когда проходил под деревом, поднял голову и сказал: "Закхей, иди домой. я приду к тебе". Т. е. Закхей только выразил намерение, а Господь устремился к нему навстречу. Не все, кто говорит, что он православный христианин, на самом деле им является. Большинство из нас - пока язычники больше, чем православные. Это ничего. Посеешь привычку- пожнешь характер. Сначала начинающий христианин только языком своим исповедует Христа, потом умом, а потом всей душой и всем сердцем.
Sahsuvar Muxtarov
Ну хорошо. Я уточню для вас свой вопрос. По моему скромному мнению - "сердце" христианства, основа всех церквей - это проповеди Христа, описанные в Евангелиях. Эти проповеди и разъяснения, которые он дает о разных вещах - вполне применимы к нашей современной жизни. Он, к примеру, призывает людей быть аскетичными и в своей жизни не пользоваться излишествами, не гневаться. Я думаю что вы согласитесь со мной, или можно в подтверждение этого найти цитаты из его проповедей. Это - суть учения, именно в этом основа христианства.
Sahsuvar Muxtarov
А теперь про православие - православные священники считают нормой ездить на дорогих машинах. В церквях продают различные предметы. А после гневной речи Патриарха в отношении Пусси Райт лично я сказал - что я больше не православный.
И мой вопрос - примерно об этом. Что осталось общего у этой церкви с тем что проповедовал Христос.
Oljan Besembaeva
Вы знаете, меня совсем не смущают "богатенькие" православные священники. Это же не святые, тем более их не так много. Основная масса - люди церковные - нормальные, скромные. Если они в чем-то не так и не то делают для этого есть Господь, который САМ разберется со всеми. Как сказано в Евангелие: не мстите возлюбленные мои за себя, оставьте место суду Божьему.
Знания, традиции)
Sahsuvar Muxtarov
Евангелие - это вполне живые и читаемые тексты. Безо всяких традиций применимые к нашей современной жизни.
а какие аргументы можете привести?
В чем православие расходится с Евангелием? =)
Sahsuvar Muxtarov
Евангелие учит не гневаться и вести аскетичный образ жизни. Например.
А что в вашем понимании " Евангелие"? как мне известно православие- это вера а Евангелие- часть Библии- то есть новый завет
Sahsuvar Muxtarov
Православие - это одна из христианских религий. А Евангелие - это описания жизни Иисуса Христа. не просто часть Библии. А самая главная ее часть, в которой описана суть учения в проповедях Христа.
Да. Конечно.
Конечно. Как Вы думаете, если Православная Церковь определила канон Библии могла ли она уйти от Писания?