Религия, вера

Православные, вот скажите мне честно, имею ли я хоть немного что-то общее с православием?

Так как я признаю православное учение, признаю иконы,
святых, молитвы за усопших и тд. Просто у меня здесь
возникли разногласия с одной православной христианкой,
поэтому я хочу лично спросить у вас, какой я для вас?
Считаете ли вы, что я могу хотя бы формально называться
православным? Да, я признаю, что не хожу в православный
храм. Но я хотя бы признаю, что православие истина.
Но есть пара крайностей, с которыми я просто не согласен
с православными, вот и всё. Например, мне эта православная
христианка еще 2 месяца назад сказала, что не может
православный праздновать католическую Пасху, и что
это ересь настоящая. Я не согласен с этим её мнением.
Это как минимум не ересь. Я живу в Германии, а поэтому
это логично, что я праздную Пасху по календарю.
В Германии не только Пасха, но и Рождество католическое.
А поэтому у нас в Германии Рождество 25 декабря.
И я не вижу здесь ничего осудительного. Тем более,
что дело не только в этом. На днях я опять с ней
поспорил из-за других мелочей. Она мне написала:

"а тебе этого знать и не надо, каким ты был, таким
и остался... ничего не изменилось-пиво, колонки,
дискотеки, католические Пасхи, 300 или не помню
400 долларов, что тебе не могут вернуть...
короче бред бредовый"

Что здесь бредового то, я не понимаю?
Просто у меня свои причуды, вот и всё.
И это от того, что я на днях спросил:
"Христиане, а вы любите шутишь?"
То что было важным, станет неважным, непримечательное станет главным. И говорю Вам, та христианка и Вы перед лицом смерти ещё не раз вспомните о том, с какими чувствами вы говорили друг другу. Во всяком случае православной христианке не к лицу такие речи. Христос учит нас любить и грешников в том числе. А она видит в Вас грешника, выискивает в Вашей речи и поведении ошибки, и готова первой бросить в Вас камень. Можете считать грешника как нечто поломанное, и починить его можно только заботой, любовью, защитой, самопожертвованием.
Елена Хильченко
Лучший ответ
Православный -это тот, кто постоянно ходит в православный храм и соблюдает все, что говорит священник
Светлана Кононерова Но у правослвных тоже быват разные мнения,
и в отношении некоторых вещей нет четкого
мнения, как в случае с католической Пасхой.
В какой день в моей стране отмечают Пасху,
в такой и отмечают. Иногда дата совпадает
С православной Пасхой, а иногда нет.
В этом году дата не совпала, и вот я
Поэтому поспорил с ней из-за этого
два месяца назад, когда написал в
одном из своих вопросов, что у нас
сегодня страстная пятница, хотя она
была у нас в Германии, а в России нет,
так как в этом году даты не совпали.

Успокойся! Все религии это - бизнес.
Владимир Косов
Светлана Кононерова Не все, да и дело в самих людях.
Не все люди категоричны.

Вы являетесь обычным Православным.
А эта женщина вообще не грамотна, так как не знает что все Православные на западе отмечают Рождество и Пасху по западному календарю, (а не по восточному, как делает РПЦ МП).
Данил Стрюков
Светлана Кононерова Это не важно. Мое мнение такое, что если
человек живет в другой стране, то он и
празднует Пасху по календарю.

Конечно.
Фактически, православный - это самоопределение.
Практикуйте Исихазм.
Медитируйте на монаха Ермолая с Афона.
Когда сердце станет обожжённым в него уже не войдёт ничего, кроме любви.
Так можно стать православным.
А потом вернуться в семью.
Обновленным...
Зухра Аюпова
Причём ходить ты должен в храм РПЦ, а не какой то там УПЦ, или немецкий ПЦ, или турецкий ПЦ.
Ольга Ли
У меня висит одна православная икона, на ней Христос и надпись... Да любите друг друга... а остальное разве важно?
Юлия Шадрина
Валера Ширяков Вопрос только, как правильно любить))
Помните Божеское "Кого люблю я, того изобличаю и наказываю" (Ио 3.19)? Ну, вот следуйте путём Боженьки. Любите изобличая и наказывая...
Нет, не можете. Если хотите быть православным, то идите в храм и там священник присоединит вас к Церкви. После этого вам нужно будет оставить всё, что относится к другим верам. Регулярно ходить в храм, поститься, молиться, соблюдать заповеди обязательно. Вот тогда вы сможете считать себя православным.
православие это традиции Руси до христианства, славили своё Право, такое как копное право, затем вечевое право, какой придурок придумал из православия сделать правильное славление не известно, но по тому как придурки откликнулись на его призыв можно сделать вывод что придуркам понравилось сравнивать христианство с правом выбора веры, называя себя правоверными, т. е. верными своему праву веры эти придурки подменили смысл этих важных для Руси понятий наполнив их дерьмом, т. е. христианством
Абылай Мукатай
Нет, Макс.
Ты немец.
Светлана Кононерова Да, по национальности, но и потому
что хорошо владею немецким.
Но русский мой родной язык.

Сергей Антипов "Что русскому хорошо-немцу смерть"
Я вообще Библию только ту читала, которую мне в ящик сектанты подсунули. Не знаю, насколько она правильная. Но все равно считаю себя православной.
А не задавались ли Вы вопросом: праздновал ли Иисус праздники (которые сейчас отмечают), поминал ли усопших, признавал иконы и святых, молился ли вообще кому либо, кроме своего Отца?!
Исход 20:4-5
⁴ Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; ⁵ не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, Исход 20:4-5
© Библия Онлайн, 2003-2020.
Наталья ***
Светлана Кононерова В заповеди осуждаются боготворные изображения,
поэтому к иконам это не относится. Иконы не
являются идолами. Иконы наоборот как раз от Бога.

Вы правда думаете, что кому-то интересны споры олухов о том, какими перстами правильней подтираться?