Религия, вера
Что общего в православии с космосом?
Краткая аннотация к фильму: «Надо освящать перед стартом космические корабли, - говорит духовник космонавтов игумен Иов (Талац), - просить у Господа защиты на путях воздушных мытарств». «Космос как послушание» - это фильм-проповедь, наставление о правилах поведения человека в агрессивной космической среде. Герой киноленты монах Иов когда-то мечтал стать космонавтом и даже поступал в военное летное училище. Сейчас вместе со своими духовными чадами он летает на невесомость, участвует в тренировках в Центре подготовки космонавтов, провожает экипажи с космодрома Байконур и встречает их звоном колоколов недавно возведенной церкви в городе Звездном. А еще насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры игумен Иов собирает материал для будущей книги о православной истории советской и российской космонавтики. Он точно знает, что эту историю создавали божьи люди – космонавты, конструкторы, инженеры – герои фильма «Космос как послушание».

С ума сойти !!!
Надо посоветовать автору, привести разговор Гагарина с Хрущевым после полёта.
- Ну что Юра, видел ты там Бога?
- Нет, Никита Сергеевич, Бога не видел.
Никакого отношения православие к советской космонавтике не имеет. Пусть батюшка займётся более
полезным делом.
Ни Хрущев, ни Брежнев на чей век приходятся основные события, не были верующими.
Хрущев был воинствующим атеистом: "Я вам покажу последнего попа".
При Брежневе был введён предмет "Научный атеизм".
Справедливости ради, следует отметить, что академик Раушенбах, увлекался православием и даже вел факультативный курс по изучению старинных икон в МИФИ, но это исключение, а не правило.
- Ну что Юра, видел ты там Бога?
- Нет, Никита Сергеевич, Бога не видел.
полезным делом.
общего то что в космосе боженька живет и православные
взор свой туда устремляют.. а от туда по серебряной нити нисходит благодать в голову молящемуся..
их объединяет раскол...
Воскликнул громко поп: — Лечу!
— И хлоп соседа по плечу.
История отношений Русской Православной Церкви и отечественной космонавтики берет свое начало с момента первого полета человека в космос. Эти отношения развивались даже в период активной борьбы советского государства с религией, в последние же годы им придан особенный позитивный импульс.
http://www.pravoslavie.ru/press/060422203053.htm
Первый космонавт, по некоторым рассказам, был человеком верующим, хотя и не афишировал этого. Можно ли сказать, что православная вера была еще одним негласным, но связующим звеном вашей дружбы - молодых советских летчиков в те непростые для Церкви годы государственного атеизма?
- Юрий Алексеевич, как все русские люди, был человеком крещеным и, насколько я могу знать, верующим. Для меня незабываемой остается наша совместная поездка в Троице-Сергиеву лавру в 1964 году, как раз когда Гагарину исполнилось 30 лет. Он, такой заводной по натуре, как-то напрямую меня спросил, был ли я в лавре. Получив утвердительный ответ, предложил поехать еще раз, и мы отправились сразу же - вечером, переодевшись в "гражданку". Дураки дураками, конечно, потому что Гагарина ведь во что ни переодень.. .Когда мы пришли в лавру, толпа народу пошла к нему за автографами. Еще даже служба не успела кончиться, но все, узнав о приезде Гагарина, поспешили к нему. Вот такая была народная любовь к Юре, и он не мог никому отказать.
Необъятны и до конца никогда не будут поняты.
У атеистов МКС у православных РПЦ. Небеса общие.
Привет.
Православие - это добротолюбие.
Добротолюбие - это неточный перевод с греческого, надо было бы перевести как красотолюбие.
Космос (лат. ) - это красота (ср. косметика) .
Православие, красота, космос - это все одно.
Православие - это добротолюбие.
Фантазия такая же безграничная :-)как космос :-)
Всё летит в тартарары?