Религия, вера
Что общего у православия и буддизма?
Вера в Любовь. Любовь - есть Бог.
И тут, и там служат мужики в смешных платьях???
Наверное 6 заповедей =)
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
Но в целом разные очень.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Но в целом разные очень.
Dmitriy Giov
У буддистов одна заповедь: относиться ко всем окружающим так, как хотел бы, чтоб относились к тебе!
Сергей Калиновский
то, то)))
прельщение и блуд...
И там, и там есть люди.
Духовные Учения, переданные Человечеству Высшим Разумом к осознанию в себе духовного начала и совершенствованию в подобии своему Создателю.
Не все Знания могут быть подобны, наоборот, они очень разнообразны, многогранны. Давались и даются Творцами для полноты охвата всевозможных Путей духовного пробуждения и развития в зависимости от уровня сознания и опыта души. Они дополняют друг друга. Вместе составляя полноту картины .Это люди не находят мостов между собой, разделяясь на секты - религиозные конфессии, обедняя себя только своим представлением об Истине, игнорируя другие углы зрения.
Ничего!
одни зарабатывают на имени Будды, другие - на имени Христа
Dmitriy Giov
А чем на имени Будды, простите, можно заработать?
Я думаю - Вера.
Идолопоклонство.
У них противоположные взгляды на просветленное сознание. В инете статью читала, к сожалению ссылку не сохранила.
ну наверно стремление помогать общее... развивать сочувствие общее... хм.. ну некоторые советы... советы в Буддизме)) в православии это заповеди.... но в целом мне кажется Буддизм более полноценен.. но это для меня) кому как)
Ничего. В буддизме нет бога, а Будда - Великий человек, следовать примеру которого полезно всем.
У обоих поклонение изображениям!
Дарья ;)
Кошмар..
Посмотрела я ответы и ужаснулась! Никто из отписавшихся поняти не имеет, что такое Буддизм. Цель буддизма- просветление. Каждый должен сам понять свои недостатки и искоренить их. Никаких заповедей- работа с собой во имя света. Христианство. . тоже добру учит, но как то недоходчиво, поэтому многие христиане, пусть даже цитируя библию, до конца не понимают, что там имелось в виду. И вообще глупо сравнивать европейское мировоззрение с восточным..
Надо сравнивать христианство и буддизм, в буддизме тоже очень много практик.
Общее - призыв к терпимости, схожие аскетические практики у монахов, а разного очень много. Все таки буддизм это больше созерцательная религия, христианство призывает к активности.
Буддизм призывает опираться на свои силы, христианство утверждает что все хорошее к вам может прийти только от Бога и т. д.
Николай Евтушенко
Призыв к любви ко всему живому тоже и в христианстве и буддизме
Наличие эталона-человека
люди
Ито и другое : не полноценно
Их вера не соответствует Священному Писанию, к сожалению, как и многие другие...