Учения Будды рассказывают, как это сделать. Как конкретно православие предлагает это сделать в ЭТОЙ жизни (стать счастливым в этой жизни, а не подготовиться к попаданию в рай) ?
По-вашему мнению, какому человек лучше быть православным, а какому - буддистом? Зависит ли от того, что нужно Конкретному человеку и какая цель у него в жизни ?
Православие - верьте в Бога, он поможет, или нет (есть полно случаев, где помог, и где не помог) . Обычно у человека много желаний. И у Бога много просят.
Буддизм - человек сам себя делает несчастным. Человек сам контролирует свои желания (чем больше желаний, тем труднее избавиться от страданий) . Избавление от страданий зависит от того, какой образ жизни будет вести человек.
Религия, вера
Что лучше избавляет от страданий в земной жизни - православие или буддизм ?
Интересен религиозный взгляд Запада и Востока.
На востоке считается, что люди это Боги и Богини, соответственное отношение в религии.
На западе считается, что люди это рабы и грешники, соответственное отношение в религии.
Будда проповедовал 4 благородные Истины о страданиях. Будда чётко указывал какие виды страданий существуют, указывал причины страданий, указывал на возможность искоренения всех страданий и восьмеричный святой путь, искореняющий все страдания.
Иисус в свою очередь также указывал путь, искореняющий страдания.
Можно сказать, что в этом Христианство и Буддизм схожи.
Однако в буддизме придерживаются закона Причинно-следственной связи, утверждая что сам человек своими усилиями может изменить себя к лучшему, полностью беря ответственность за свои поступки, слова и мысли.
В Христианстве отвергают закон причинно-следственной связи, снимая ответственность за свои поступки, слова и мысли, утверждая, что если просто поклоняться Богу, то Бог просто возьмёт все грехи на себя и человек станет счастливым.
Т. е. в Христианстве утверждают, что причина не связана с результатом.
Тогда возникает вопрос: какое учение (Буддизма или Христианства) сделает нас счастливыми?
Этот вопрос остаётся открытым!
Любовь.
Нужно соединить эти два учения...
физический труд
Ко всякому прибежищу обращаются люди, мучимые страхом: к горам и к лесам, к деревьям в роще, к гробницам.
Но ведь и такое прибежище не безопасно, и такое прибежище не из лучших. Достигший такого прибежища не освобождается от всех горестей.
Тот же, кто нашел прибежище в Будде, в Дхамме и в Сангхе, кто владеет подлинным знанием, - видит Четыре благородные истины.
Зло, происхождение зла и преодоление зла, и Благородный восьмеричный путь, ведущий к прекращению зла.
Вот такое прибежище безопасно, такое прибежище - лучшее. Достигший такого прибежища освобождается от всех горестей.
Нет я думаю алкоголизм лучше справляется с проблемами.
Разум))
Буддизм - это талантливая сказка для взрослых.
Православие (наше, русское) тоже во многом отходит от истины... К сожалению...
Верить в Бога надо.
В единственного и реального - как верили в Него все искренние и святые люди.
Верить в Бога надо.
Галина Алифанова
И что Вы считаете "сказочным" в буддизме?
интересный вопрос
Учение Иисуса оно норм, но его сильно исказили, "рай в следующей жизни" и др. наивности, поэтому оно стало далеко от истины
Буддизм это другой подход... исследует желания, больше конкретики, практика...
абсолютно верно, причина всему желания, остальное всё это следствие..
Но есть и недостатки
1 говорится об отказе от желаний, ограничении.
меньше желаний - меньше страдания
это работало раньше, но сегодня когда зафиксирован экспоненциальный рост желаний в каждом.. их невозможно подавить в себе
2 связанно с первым, буддизм не говорит и не учитывает Цели Творения, и план по которому всё развивается, по которому в человеке вдруг возбуждаются те или иные желания. Эти желания, они не просто так даны, что бы мы страдали, а для чего-то служат, их нужно правильно использовать.
Это связанно с выходом на следующий уровень
Но есть и недостатки
меньше желаний - меньше страдания
Крепкий, здоровый сон!
только учение Будды приводит к достижению Просветления избавлению от страданий и выходу из колеса с ансары
Ни то, ни другое