Любое мировоззрение – это модель мироздания. Невозможно решать проблемы, не имея представлений о том. как устроен мир, - иначе сразу произойдет фейл. например. захотите выйти из дома на улицу. вйдете в окно с 12 этажа и финиш. Поэтому мировоззрение есть у всех. кроме совсем слабоумных клинически).
Представление о Боге задает общее отношение к мирозданию. В эмоциональном смысле и в смысле прогнозирования его поведения. Атеизм – это уверенность, что мироздание в целом лишено желаний и разума и движется по законам, которые можно познать и использовать. либо чисто случайно, либо оба варианта сочетаются. Модель получается довольно оптимистичная, но на практике не работает – ее прогнозы не верны. Мне 48 лет. и я помню. как в СССР почти все были уверены, что построение коммунизма неизбежно и что вообще существует социальный прогресс. Я в это не верила. я верила в Бога и ожидала краха безбожной системы, и ее крах привел для меня лишь к экономическим трудностям. А, скажем. поэтесса Юлия Друнина, которая ожидала торжества коммунизма, покончила с собой, когда поняла. что ее ожидания оказались ложными. Мироздание ведет себя так. как будто хочет. чтобы никто не достигал успеха и имеет разум и силу достигать этой цели.
Что до установки эмоционального отношения к мирозданию. то она всегда делается приемом олицетворения. Атеист может говорить с Природой, Вселенной, Жизнью, Бытием или чем-то еще, но это то же самое. что и вера в Бога – он приписывает мирозданию психические свойства и общается с ним как с существом, психологически подобным человеку. У верующего так устанавливается эмоциональное состояние, соответствующее его модели. и это – эмоциональная поддержка достижения его целей. У атеиста устанавливается эмоциональное состояние, НЕ соответствующее его модели. поэтому с эмоциональной поддержкой достижения его целей проблемы. как и с прогнозированием. от которого зависит не только достижение целей. но и сама их постановка.
Религия, вера
Если вера в Бога не помогает решать реальных проблем и даже не избавляет от страданий, зачем она вообще нужна?
Вера не должна быть одна, вместе с ней должны быть надежда на Бога и любовь к Богу - всё это помогает человеку держаться на плаву, раньше времени не умирать от страха за свою жизнь, переносить все страдания.
Проблемы даются человеку свыше, по мере его роста, для совершенствования возможностей его бессмертной души.
Если человек не совершенствуется при этом в любви, и ленится преодолевать проблемы, то подстраховка идёт болезнями, которые блокируют его агрессию - деградацию.
(когда человек агрессивен, то не может адекватно мыслить и решать проблемы правильно)
Такая вера не нужна.
Sg Qw
Реальность показывает обратное. Людям нужна даже ТАКАЯ вера.
Ну как зачем? Чтобы попы жили еще лучше.)
Сначала вопрос : откуда такие выводы? Кому вера не помогает, в церковь не ходят? А потом у каждого человека есть еще карма, которую нужно преодолевать, у одних она хорошая, у других не очень.
Вера, это не решение ваших минутных проблем, а надежда, что ты с ними справишься
Sg Qw
Вот я и спрашиваю - на кой такая вера - которая ни проблемы не решит, ни от страданий не избавит?
Наталья Сорокина
Матф. 17:19 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: "перейди отсюда туда", и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
Смотря у кого.
проблемы и страдание не делают веру в Бога искренней
Sg Qw
Вопрос читали вообще?
на кой такая вера - которая ни проблемы не решит, ни от страданий не избавит?
Если вера не помогает, значит неправильное пониманием веры и вообще, что из себя представляет Бог
Затем чтоб у патриарха машины красивые были.
Значит что-то с верой не так.
Мне всё помогает.
Sg Qw
Что именно?
Самоуспокоение..
Sg Qw
крайне редко, чтобы говорить о повальном решении проблем и избавлении от страданий
Это бизнес такой
Зачем то да нужна если есть до сих пор
Если вера не помогает --значит ты не веришь.
Sg Qw
Так это ложь.
По такой логике - не верят большинство людей.
потому что никого ещё вера не спасла от серьезной болезни или не материализовала еду, когда нет денег на жрачку
а ещё есть куча физических и душевных страданий, которые так же, верой не устраняются
о каких проблемах речь? маленькая зарплата ?
Sg Qw
О любых житейских.
..избавься лучше от языка своего, что клянется без связи с мозгом твоим!
Sg Qw
Больной, да?
Здравствуйте! Наша жизнь это миг, мы здесь временно, есть Царствие Божие, Господь Бог создатель жизни и что в ней происходит а значит и помогает когда человек призывает Его Имя, творит живую молитву, а порой страдания дают человеку быстро осознать куда надо идти, во что верить, кому доверять.
Олеся Захарченко
Есть вопрос
потому что с всевышним сделки не совершают
Sg Qw
Вопрос не был о том, "почему".