Таким же образом поступает диавол и с несовершенными христианами, когда, не зная как различить доброе от худого, следуют они своим склонностям, довольствуясь своим суждением и мнением, когда отцов своих совершенных, умеющих верно различать добро от зла, не спрашивают, а следуют желаниям своего сердца, думая, что они и сами достигли уже совершенства и получили благословение отцов своих. Таковые подобны тем птицам, которые построили свои гнезда высоко, но слетели на землю, попались в сети птицелова и были пойманы. Подобное сему случается с ними, потому что в самоуверенности они действуют всегда по влечению сердца своего и исполняют свои желания, не слушая отцов своих и не советуясь с ними. Посему диавол устраивает им видения и призраки и надымает их сердце гордыней, иногда дает им сны ночью, которые исполняет для них днем, чтоб в большую погрузить их прелесть. Этого мало: он иногда показывает им свет ночью, так что светлым становится место, где они, и многое такого рода он делает, даже будто знамения. Все это он делает для того, чтоб они относительно его оставались спокойными, думая, что он Ангел, и принимали его. Как скоро они примут его в этом смысле, он низвергает их с их высоты по причине духа гордости, который ими овладевает. Старается он держать их в убеждении, что они сделались великими и славными в духе паче многих, и не имеют нужды обращаться к своим отцам и слушать их, А они, по Писанию, суть в самом деле блестящие грозди, но незрелые и терпкие. Наставления отцов им тяжелы, потому что они уверены, что сами знают уже все.
Святой Антоний Великий
Религия, вера
что общего у православия с благовестием Христа?
Любовь
Все.
Семен Мешков
Любовь была послана только к иудеям! к тем кто исполняет закон!
а любовь вне закона - это блуд
А что у них разве есть чего-нибудь общего ?
Семен Мешков
3. Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему…
(Св. Евангелие от Луки 17:3)
Православие - есть Церковь Христова.. Единая, Апостольская, ..воздвигнутая на камне апостольства и принявшая их традиции ...
чего нельзя сказать о протестантских ересях, основанных на отрицании всего багажа знаний и предания Святой Церкви...
Семен Мешков
Павел первый сказал что не желает знать ничего кроме Слова Бога
Вы считаете что в православии совсем нет Бога ?
Православие, - это одно из осноаных религиозных направлений, в основе которого лежит учение (благовестие) Христа. Это и есть общее. Раньше была единая христианская церковь. Потом, в XI веке получился раскол на католическую и православную. Потом из католической выделились потестанты. У них некоторые принципиальные разногласия, но основа одна, - благовестие Христа
Семен Мешков
в православных церквях никогда не занимались благовестием, но "таинствами"-мистериями