Это вот эти святые?
Преподобный Исаакий, выдержавший невероятные искушения; Феофил, 12 лет проведший в совершенно темной пещере в молитве и почти непрерывных слезах; Иоанн Многострадальный, носитель вериг, 30 лет проживший в пещере (в один из "годов затвора" он. весь великий пост провел в стоячем положении, будучи закопанным в землю до груди)
Савва Вишерский (XV в.) -уроженец г. Кашина. С молодых лет он вел "добропорядочную" жизнь, посещал храм, молился и постился, а затем ушел в монастырь. Посетив Афонскую гору, он поставил себе хижину неподалеку от Новгорода и удалился в отшельничество. Впоследствии Савва построил монастырь, где поселились молодые монахи, а сам соорудил себе столп, где "подвизался в молитвах". Так и жил Савва на столпе, сходя с него только по субботам. Вот и все, что содеял в жизни своей этот угодник божий. Прожил жизнь бездумно, бесполезно, не дав ничего доброго людям.
Ученик его Андрей, принимавший после него начальство над обителью, до того изнурил тело свое постом и бдением, что у него остались только кожа и кости.
Или другой православный святой, Никита Столпник Переяславский, живший в XII в., в своих "аскетических упражнениях" превзошел многих других угодников божьих. В его житии рассказывается о том, что, стремясь замолить свои грехи, Никита, сняв с себя одежду, сел в тростниковое болото, где три дня спустя его и нашли, причем "пауки и мошки осыпали его... и кровь текла из тела, изъязвленного ими". Но и этого Никите показалось мало. Чтобы угодить господу, он надел на себя тяжелые вериги, на голову водрузил каменную шапку, и воздвиг столп, где проводил свое время.
Церковные авторы восторгаются жизнью Тихона Медынского, основавшего в XV столетии монастырь на Оке. Этот божий угодник согласно житию много лет прожил в отшельничестве в дупле исполинского дуба. Его пищей была трава, а питьем - вода из выкопанного им колодца. Все эти лишения, по словам церковных сочинителей, изо дня в день укрепляли его в вере.
13 лет прожил Нил Столбенский в одиночестве, а затем переселился на Столбенский остров на озере Селигер, опять-таки питаясь "лишь травами и ягодами". Всего же он пробыл в отшельничестве 40 лет. В довершение всего он отказывался спать, как все люди, лежа. Он спал... стоя, опираясь на два костыля. Он так и умер с двумя костылями в руках. В житии Никандра Псковского, жившего в XVI в. и тоже уединившегося от людей, бежавшего от "мира", говорится, что, стремясь "победить плотские вожделения", возвысить свой дух над плотью, он не только изнурял себя многодневными постами, но, помимо этого, уходил по временам в лес, "обнажал до половины тело свое и отдавал его в пищу Насекомым". При этом преподобный Никандр еще пел псалмы. Спал этот святой только сидя, никогда не поддаваясь искушению лечь в постель.
Религия, вера
Один святой достиг такого состояния, что забыл, что такое зло. А может ли человек забыть, что такое добро?
Хреново что забыл.
Сделает что то злое и даже не вспомнит про это
Еще какими небылицами позабавишь? )
захудалый грешник. который ворует людей порабощает. продает в рабство. а тех кто слабее не может исполнять услуги сексуального раба. морит голодом и убивает.
Элементарно. И даже далеко ходить не нужно.
У любого автора темы, с непотребным, мерзким, оскорбительным текстом в вопросе, спросите:
" А когда в последний раз ты делал добро " или " А что ты доброго сделал в своей жизни "
И в ответ вы услышите " А что такое добро ?"
Да.
стоял он камне 10 лет и про все забыл - что удивительного?
Марина Марущак
А подробнее?
добро и зло это одно и тоже... все зависит от вашей личной позиции
Конечно, а для чего по вашему существует религия...
Да, и в первом и во втором случае мы говорим об умерших.
Дербісек Сар
не-а, он был жив ещё.
можно достичь состояния и выйти за пределы диалектики. метапозиция ...
Сплошь и рядом. Родители растили своего ребенка, а ребенок вырос и забыл родителей. Или родителей еще помнит, а вот дедушку и бабушку уже нет. В транспорте вам уступили место, а вы не поблагодарили. Вам придержали дверь, чтобы она по вам не хлопнула - а вы поблагодарили за это или приняли как должное. И таких примеров - тысячи.
Безвольность, одобряется только в рабских религиях.
Любой человек может понять, что добро и зло это критерии нашего двойственного ума. Хорошо или плохо может быть только кому то или чему то а само по себе он нейтрально и само по себе.
Без зла, нет добра.
Без добра, нет зла.
Это называется Ниродха -Самапати, а так же есть Анимитта Саматхи.
Если ты пребываешь в нем - забываешь обо всем. А после смерти преодолеваешь добро и зло и достигаешь Затухания.
Вы не могли бы назвать этого "одного" Святого?
Дербісек Сар
Я не помню уже. Читал где-то.