Религия, вера

Согласны ли Вы, что зло - это отдаление от добра? Зло не изначально. На земле задумано Богом только добро,

а зло рождается именно только когда мы отходим от добра?
Бог Благ. Поэтому, если всё от Бога, то как быть злу от благого.. .
безобразное - не от прекрасного, порок - не от добродетели,
прочтите историю мироздания и найдете, что там всё добро, и ...
добро зело (всё) (Быт. 1, 31)
Поэтому зло не сотворено вместе с тем, что добро.

Зло есть лишение добра. Сотворен глаз, а слепота произошла
от потери глаза, поэтому, если бы глаз по природе своей не подлежал
порче, не имела бы места слепота. Так и зло не само по себе
существует, но является за повреждениями души.
Алексей Белин
Лучший ответ
конечно согласна и это вечная борьба будет продолжатся до конца света.
Рома @
А дерево всем известное зачем посадил?
Рустам Валишин
Nursultan Sarbaliev а для соблазну :))))))
Рыскуль' Омиралина' для Адама и Евы всё было уготовано в Раю для вечного блаженства,
и одна заповедь дана: "Не отходи от Бога" не отходи от добра...
иногда зло-это просто неверный выбор...
Юра Хахонин
У нас постоянный выбор. или в сторону добра, или зла. Третьего не дано. В Евангелии написано, что будет у нас да, да или нет, нет.
И ещё добавлено, что кто не собирает, тот расточает. То есть мы постоянно склоняемся или в одну или в другую сторону. Это духовная битва.
Зло к нам приходит по разным причинам.
Да - вы правы, когда мы живём без Бога душе, молитв, крестного знамения - зло к нам имеет лёгкий подступ.
В тоже время, очищаясь от грехов, мы ведём духовную брань и нам Богом попускаются по мере нашего роста большие искушения. Но это полезно для нас самих, чтобы быть более искусным и чтобы получить венец за добродетель, за достойное перенесение искушения.
Если с человеком духовно неокрепшего слабым борется 1 или 2 беса низшего, то на подвижников и святых их бывают полчища. С другой стороны, не было бы войн не было бы героев. Они силой Христовой, молитвой и постом побеждают врага и наступают на всю силу вражью.
Но нам хотя бы устоять в малом для начала. Человек, не ведующий духовный борьбы находится в манипуляции злой силы, пусть даже он это и не осознаёт.
Будем прибегать к Божьей помощи и Бог нас оградит от всякого зла, никакое зло не будет иметь над нами силу.
" Lek@ "
...богом было задуманно сравнение, ведь только в сравнение познаеться добро....
Зла нет на самом деле, его придумали люди, а то что с ними случается - все только во благо идет
Некоторые люди выше понятия :Добра и Зла. В природе нет Добра и Зла. Волк -это зло или Санитар леса?
Нигде зло не "рождается"... Потому как его просто не существует, как и холода, тьмы, и даже (слышу матюки в свой адрес) дьявола, в его общем понятии.. . Это просто абстрактные понятия, созданные для удобства.. .
Насчёт "того самого" дерева - просто дерево, а Змей, в принципе, дал второй (там ещё Лилит успела засветится ранее) сильный пинок на развитие человечества.. . Уж прям и не знаю, где там "зло" народ увидел.. .
Несогласны? Так почитайте учебник физики за 8 класс.. . Это не моё мнение, а состоявшийся факт...