Религия, вера
Вторая мировая война противоположностей?
Дружба народов против нацизма. Социализм против капитализма. Атеизм против религии

По особой. Поясню
Постановку эту:
Обозначено в меню,
А в натуре нету.
Постановку эту:
Обозначено в меню,
А в натуре нету.
"Вторгшийся в наши пределы коварный и жестокий враг, - писал Патриарший Местоблюститель, - по-видимому, напрягает все свои силы...
С Божией помощью и в эту годину испытаний наш народ сумеет по-прежнему постоять за себя и рано или поздно, но прогонит прочь наседающего чужанина.
Такая надежда, как железная броня, да оградит нас от всякого малодушия перед нашествием врага. Каждый на своей страже, на своем посту будет бодро стоять, содействуя обороне Отечества нашего, святой православной веры".
В отношении Московской Патриархии Исполнительный комитет Московского городского Совета 7 октября 1941 г. постановил "предложить последней временно покинуть Москву".
Первоначально предполагалось разместить Патриархию в г. Чкалове (Оренбурге), однако затем, идя навстречу желанию Митрополита Сергия, не хотевшего удаляться от Волги, Исполком Моссовета разрешил разместиться Патриархии в Ульяновске. Там с 19 октября 1941 г. до конца лета 1943 г. вместе с рядом сотрудников Патриархии находился Блаженнейший Сергий, продолжая в Ульяновске осуществлять церковное руководство.
С первых же дней войны, единодушно откликаясь на обращение Митрополита Сергия "трудами и пожертвованиями содействовать нашим доблестным защитникам", все без исключения приходы начали широкий сбор денежных пожертвований и ценных предметов на нужды обороны. Так, в течение нескольких месяцев верующие одного только Троицкого храма в г. Горьком внесли в Фонд обороны более миллиона рублей. Когда об этом доложили Митрополиту Сергию, то на извещении появилась резолюция Блаженнейшего Сергия: "Браво. Нижний Новгород не посрамил мининскую память".
Воодушевляемые такими поощряющими резолюциями, духовенство и верующие с постоянно растущей ревностью продолжали необходимую Родине работу. В Саратове в течение только 1943 г. было внесено от приходов и священнослужителей более двух миллионов, а в Орле, после освобождения его от захватчиков, два миллиона рублей. Всего же за годы войны церковные пожертвования на нужды обороны составили несколько сот миллионов рублей.
Помимо сбора средств в Фонд обороны, Церковь в патриотическом желании помочь Родине благословила и организовала сбор денежных средств в Фонд помощи детям и семьям воинов Красной Армии.
Как отмечал в своем послании митрополит Ленинградский Алексий, "эта забота со стороны верующих нашего Союза о детях и семьях наших родных воинов и защитников да облегчит великий их подвиг, а нас да соединит еще более тесными духовными узами с теми, кто не щадит и крови своей ради свободы и благоденствия нашей Родины".
Одним из самых ярких свидетельств участия Церкви во всенародном подвиге в годы войны явился сбор церковных пожертвований на сооружение танковой колонны имени Димитрия Донского.
Самый выбор этого имени не был случайным. Великий светильник земли Русской Преподобный Сергий, благословив Димитрия Донского на Куликовскую битву, послал в ряды русских войск двух своих сподвижников из числа братии Троицкой обители. Эти два воина-инока Александр Пересвет и Андрей Ослябя не только своим присутствием, но и тем, что "положили души своя" на поле брани, засвидетельствовали перед всем верующим русским воинством, что Русская Православная Церковь благословляет его на святое дело спасения Родины, а молитвы Преподобного Сергия сопровождают его в этом великом подвиге.
Так и ныне, по мысли Патриаршего Местоблюстителя Блаженнейшего Митрополита Сергия, Русская Церковь, руководствуясь примером Преподобного Сергия, вновь посылала в помощь русским воинам свое благословение, зримый знак того, что она никогда не оставляет своих воинов, что она их благословляет на битву.
http://rusbereza.ru/html/jour/2008/200803/20080315.shtml
Кто кого куда призывал ???какой же вы глупый человек!!!
А фарисеи-священнослужители убили Иисуса Христа, которого должны были принять как посланного от Отца. Не только атеизм, но и религия враг народов.